Вот так штучки! Анютины


Говорят, что нередко самые значимые в жизни человека события творит Его Величество Счастливый Случай. Если бы кто-то ещё год назад сказал нашей сегодняшней героине Анне Барбашовой, что она с головой окунётся в новое хобби с мудрёным названием декупаж, думаю, она бы просто рассмеялась. Но, как выяснилось, случаю видней.


Примерно полгода назад сестра Анны приобрела в Санкт-Петербурге интересную обложку на паспорт, из тех, что оформлены своими руками. Увидев фото, Анна загорелась идеей выяснить, в какой технике выполнена эта работа. Ей, личности творческой, окончившей в своё время школу народных ремёсел, никогда не было чуждо рукоделие. Увлечений у Анны было много: она пробовала себя в вязании, лепила из глины, вышивала картины, расписывала подносы и шкатулочки северными орнаментами... Но сейчас декупаж победил, и новому хобби отдаётся каждая свободная минутка.
— Раньше я вообще никогда не слышала о декупаже, хотя техника эта развивалась столетиями, — призналась Анна. — Но меня так заинтересовал этот вид рукоделия, что я на три месяца, как говорится, «села» в интернет, собирала всю возможную информацию. Лишь потом рискнула выполнить первую работу.
Слово «декупаж» французское (от decouper — вырезать). В двух словах технику можно описать как аппликации на различных поверхностях. Мастера декупажа вырезают из бумаги сюжеты и закрепляют их при помощи клея и лака. Высший пилотаж — это когда видимой границы между аппликацией и живописью нет.
Декупаж появился в XII веке в Китае, на родине бумаги. А в cредние века декупаж шагнул в Европу, где предприимчивые декораторы овладели секретами этого искусства. В наше время, конечно же, совершенствуются техники и материалы.
— Мне очень нравится декупаж ещё и потому, что это динамично развивающееся искусство. Всё время появляются новые техники, интересные приёмы, — улыбается Анна, показывая свои работы.
Первым опытом стали обложки на паспорт, они тут же разошлись в качестве подарков родным и друзьям.
Дальше — больше. Анна освоила декупаж на бутылках (сейчас вовсю готовится к Новому году, преображая бутылки с шампан-ским), досочках и шкатулочках. Путь к хорошим работам оказался тернистым. Наша героиня честно призналась, что испортила заготовок десять, пока не добилась устраивающих её результатов. Анна — перфекционист, всегда стремится к идеальному воплощению задумок. И учиться готова у настоящих мастеров. Недавно не пожалела средств, побывала на мастер-классах у гуру по декупажу в Санкт-Петербурге и ещё сильней загорелась.
— Мне действительно хочется стать мастером в этом искусстве, радовать людей своими работами и учить декупажу других. В наш век ширпотреба сделанные своими руками уникальные вещи вновь начинают цениться. И пусть в Северодвинске хэнд-мэйд ещё не настолько популярен, но, думаю, всё впереди. Возможно, когда-нибудь осуществится и моя самая заветная мечта — открыть сувенирную лавку! — поделилась Анна.
Пока Анна Барбашова заражает своим увлечением родных и друзей. Муж недавно подарил лазерный принтер — специально чтобы распечатывать картинки для декупажа. А подруги признаются, что Аня так вкусно рассказывает об этом творчестве, что невозможно не попробовать сделать что-то в технике декупаж своими руками.
В ближайших планах нашей мастерицы — подготовка к Новому году (подарков ведь много не бывает) и к участию в предновогодней выставке-ярмарке, которая пройдет в ЦКиОМ 10—11 и 24—25 декабря с 11 до 19 часов. Посмотреть на работы Анны вы можете в группе «Анютины штучки» в социальной сети «В контакте» (club27014514).

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вот так штучки! Анютины
Дата публикации: 17 октября 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia