- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Увидели синяк — звоните

Автор Екатерина Курзенева дата: 18 октября 2011 @ 16:05 в Общество, От номера - до номера | Нет комментариев

Увидели синяк — звоните
Как мы сообщали, летом количество случаев детского травматизма существенно выросло: были даже с летальным исходом.
Проведено шесть заседаний межведомственного оперативного штаба, на которых рассмотрено 29 дел. Не молчал и специально организованный «тревожный» телефон, на который за два месяца поступило 38 звонков от «Скорой» и неравнодушных горожан. Положение семей отслеживали по контрольной карте. По номеру 8-921-676-4994 и сегодня в любое время можно сообщить о случаях жестокости. Не забывайте и о прямых телефонах: 01, 02 и 03.

Ребёнок не отмычка!
С 1 сентября 16 детей пострадали в ДТП, так как находились на улице в тёмное время суток в состоянии алкогольного опьянения, десять получили травмы в уличных драках. Зарегистрированы четыре демонстративные попытки суицида: в одном случае это конфликт с родителями, в трёх — несчастная любовь. Все живы.
Обратили внимание на такие случаи. Дома на двухлетнего малыша упал телевизор: отделался испугом, а мог получить серьёзные травмы. Мама с девятилетней дочкой вернулись домой с дачи без ключей: женщина подсадила девочку, чтобы та залезла в форточку; дочка упала и получила сотрясение головного мозга и ушиб позвоночника. Будьте внимательнее в быту!

Жесток? Получи срок
На учёте в отделе по делам несовершеннолетних сегодня 160 семей, в которых воспитывается 319 детей. За ними осуществляют ежемесячный контроль.
По сравнению с 2010 годом количество обращений в структуру возросло в 2,5 раза. За девять месяцев к административной ответственности привлечено 476 родителей. Составлено 1 117 протоколов, 700 из которых на взрослых: более 70 — за допущение пребывания несовершеннолетних на улице ночью, 176 — за употребление несовершеннолетними спиртного. Возбуждено два уголовных дела за систематическое жестокое обращение с детьми и около десятка — за единичные факты. К счастью, число повторных нарушителей невелико.

Отобрать нельзя оставить
В сентябре на заседании штаба решалась судьба 31 ребёнка: 17 из них вернули в семью, пять находятся в учреждениях здравоохранения, девять — в социально-реабилитационном центре.
Впервые зарегистрировано рекордное количество случаев отобрания детей, когда по распоряжению начальника управления образования ребёнка помещают в больницу и заявляют в суд о лишении или ограничении родительских прав. В августе — сентябре проведено девять таких процедур, в то время как за год их обычно бывает не более трёх.
Такой всплеск объясняют стечением обстоятельств: активная работа уведомительных служб, употребление молодыми родителями алкоголя и ароматических солей, провоцирующих психические расстройства, а также приезд семей из сёл в поисках работы. Они лидируют в списке на отобрание.

Пап — в школу

Мужчины лидировали по количеству звонков на тревожный номер. Чаще всего это жалобы на бывших жён, не уделяющих внимания ребёнку, или невозможность договориться об очерёдности встреч с детьми.
В поддержку молодых отцов, которые воспитывались в интернатах и одиноких семьях, к концу году должна появиться своя школа для пап. Этот опыт сегодня успешно действует в Украине, Белоруссии, в Петрозаводске, Мурманске и других городах. Школа направлена на психолого-педагогическую поддержку мужчин.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/18/oficialno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.