- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Растите, кедры

Автор Нина Кожанова дата: 18 октября 2011 @ 15:58 в Первая полоса | Нет комментариев

Об Андрее Аншукове и его огромной любви к кедрам я впервые узнала из статьи заслуженного лесовода РФ Леонарда Ипатова. Рассказывая о кедрах в газете «Лесной регион», он чуть ли не единственным положительным примером разведения этих деревьев назвал работу на сугубо общественных началах молодого северодвинского пенсионера Андрея Петровича Аншукова, который в своём питомнике уже вырастил триста тысяч сеянцев кедра и собирается в ближайшие годы довести их до миллиона!

Как было не броситься на поиски столь интересного нашего земляка? Впрочем, вскоре он объявился сам. Точнее, стало известно о проекте экологической общественной организации «Кедровая роща», когда на остановке дачных автобусов её волонтёры из рук в руки передавали отъезжающим за город по сеянцу кедра с проспектом об этой организации и с советами по посадке. Организаторы — Андрей Петрович с ближайшими друзьями и родственниками. А назвали они свой проект: «20 тысяч кедров для тебя, мой Северодвинск».
Члены этой организации заражают своей любовью к кедрам.

— Представляете, есть такие деревья этой породы, которые «помнят» времена Ивана Грозного!
— А знаете, что в кедровой роще воздух стерильней, чем в операционной?
— Учёные подсчитали, что один гектар кедрового леса выделяет за сутки столько антимикробных эфирных масел, что их хватило бы для обеззараживания воздуха целого большого города!
— Туда, где растут кедры, обязательно приходят на жительство и белочки, и соболя — вкусные орешки всех привлекают...

Сегодня у общества — небольшой питомник с сеянцами кедра и дуба. Участки прямо-таки отвоёвываются у болота. Часть уже «работает». Другие в процессе подготовки или ждут своей очереди. Как рассказывает Андрей Аншуков, когда по осени с городских улиц убирали листву, он упрашивал водителей везти её не на свалку, а к нему на место будущего питомника. Потом эту листву перемешивали с песком, за выделение которого Аншуков рассчитывает даже будущую рощу назвать именем начальника «Север-Гидромеханизации» Вячеслава Войкова.
Впрочем, мой собеседник благодарен каждому, кто хоть чем-то помог, заинтересовался уникальными особенностями дерева. И называл много других имён, которые достойны остаться в памяти названиями зелёных насаждений. Среди них, например, и ныне покойный бывший замдиректора Севмаша Михаил Ситкин, и активные участники озеленения территории у 50-го цеха отец и сын Рыбаковы, и пенсионерка Клавдия Ивановна, которая взялась посадить кедры в одном из дворов по ул. Орджоникидзе...

Подумалось: чтоб на каждого из помощников хватило по именной роще, много рощ надо. Но в обществе с красивым названием «Кедровая роща» об этом уже не только мечтают, но и многое делают, чтоб украсить Северодвинск ценными породами деревьев. Здесь уверенно называют цифру в миллион сеянцев кедра, вырастить которые им позволяет уже имеющийся опыт. Нужны помощники и помощь.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/18/rastite-kedry.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.