- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Увязнем ли в снегу?

Автор Мария Романова дата: 18 октября 2011 @ 16:00 в От номера - до номера, город | 1 комментарий

С минувшей субботы в городе официально начался зимний сезон, точнее начал действовать муниципальный контракт на зимнее содержание дорог. Наверное, пока горожане никаких изменений не почувствовали, но зима у нас по традиции приходит неожиданно. Малейшие изменения в погоде дадут шанс оценить и работу нового подрядчика — ООО «Ростовдорстрой».

Аукцион по зимнему содержанию дорог, состоявшийся еще 30 сентября, выиграла эта никому не известная фирма. До сих пор дороги Северодвинска содержало муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство». Говорят, оно нередко работало себе в убыток, потому что из бюджета обычно выделяется порядка 60 процентов от необходимых сумм на содержание дорог, однако спрашивают чиновники за уборку по полной — работы должны выполняться в соответствии с ГОСТом. Однако ООО «Ростовдор-строй» посчитало, что и выделенных муниципалитетом средств (порядка 23 млн. рублей) предприятию более чем достаточно. На аукционе фирма сбросила цену контракта на 360 тысяч рублей и вышла победителем: согласно действующему законодательству выигрывает тот участник, который предложит меньшую цену.

— ООО «Ростовдор-строй» — компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей —создано в июле этого года в городе Ростове Ярославской области. Учредители — Рустам Казымов и Сергей Рожин, генеральный директор — Александр Кузнецовский. Это вся официальная информация, которой мы располагаем, об этой фирме, — прокомментировал начальник отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ администрации города Александр Мартынов. — Мы неоднократно пытались связаться с компанией, договориться о встрече с представителем, чтобы определиться с формами работы, осмотреть базу, но дальше обещаний встречи дело не пошло. Еще из официальной информации, которую мы можем предоставить населению, телефон круглосуточной дежурной службы (она обязательно должна быть в соответствии с условиями муниципального контракта) — 55-19-56.

Александр Викторович связывался с администрацией Ростова в надежде получить какую-либо информацию о компании «Ростовдорстрой». Но там пояснили, что знакомы с фирмой «Ростовавтодор», которая содержала некоторое время городские дороги, но пришла в упадок, распродала активы, в том числе и технику. Есть предположение, что Ростовдорстрой появился именно на останках Ростов-автодора.
Но это значит, что десятки километров северодвинских дорог до Нового года будет содержать компания, в которой нет даже специальной техники?

Получить комментарии от руководства Ростовдорстроя нам не удалось, телефоны ответили лишь длинными гудками. Напомню, ни одной единицы спецтехники компании заказчик — администрация города пока не видела, как и запасов пескосоляной смеси, необходимой дорогам в гололед. Пока остается лишь гадать, не утонет ли Северодвинск в снегу.

А между тем город полнится слухами. Поговаривают, что за ростовской фирмой стоит некий депутат северодвинского горсовета и он, мол, даже предлагал чиновникам сговор: обеспечьте моей фирме победу на аукционе, и тогда мы гарантированно возьмем Спецавтохозяйство на субподряд. Еще говорят, что ростов-ская фирма не единственный игрок на северодвин-ском поле, есть якобы и другие компании, работающие по муниципальным контрактам, за которыми стоит тот же депутат. Но это, еще раз оговорюсь, слухи.

Между тем приближающиеся снегопады и гололедица вызывают некоторую тревогу. Впрочем, в администрации города заверили, что не позволят дорогам города остаться нечищеными. Если Ростовдорстрой не сможет выполнять муниципальный контракт, администрация подаст документы в суд на его расторжение. Правда, процедура эта занимает примерно два — два с половиной месяца. В этом случае содержать дороги придется Спецавтохозяйству и, возможно, за свой счет.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/18/uvyaznem-li-v-snegu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.