- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Вспомнить всех поимённо

Автор Мария Романова дата: 18 октября 2011 @ 16:02 в Общество | Нет комментариев

Уходят из жизни по-следние участники Великой Отечественной. Но память о воинах должна жить — именно так решил Владимир Точилов, уроженец Верхней Золотицы.

— В деревнях обычно делали дощатые памятники, они со временем разрушаются. Мне подумалось, что в Золотице скоро некому будет восстанавливать памятник, в прошлом году в деревне умер последний фронтовик. Так и возникла идея создать долговечный монумент из нержавеющей стали, — рассказал Владимир Афанасьевич.

Началась огромная поисковая работа. Владимир Точилов знал, что 55 фамилий на существующем сейчас памятнике — это не все участники войны, уроженцы Зимней Золотицы. Многие поморы из деревни в момент начала войны были на промыслах и призывались из других мест, например из Мурманска. После долгой переписки с военкоматами, работы с архивными документами удалось восстановить полные списки, к погибшим на фронте добавили и тех, кто вернулся с войны и ушел из жизни уже в мирное время. Собралось около 160 имен. Владимир Точилов опубликовал фамилии и боевой путь земляков в авторском издании «Вспомним всех поименно».

Параллельно шла работа над эскизами памятника и сбором средств на его возведение. Помогла «Звездочка», монумент уже существует на бумаге, составлена смета.
В муниципальном комбинате ритуальных услуг автору идеи памятника торжественно передали первую часть реального монумента — списки погибших фронтовиков, выполненные на оргстекле. Плиты с выгравированными именами комбинат ритуальных услуг изготовил бесплатно.
ОАО «ЦС «Звездочка» готово изготовить памятник, нужны средства на материалы. Пока что собрать удалось лишь часть суммы — от жителей Золотицы и уроженцев поморской деревни, которые разъехались по всей стране. И хотя не хватает еще весомой суммы, Владимир уверен, что скоро памятник будет смонтирован в Верхней Золотице.
Всех, кто заинтересовался работой Точилова, он приглашает в группу «Вконтакте»: «I LOVE ZOLOTICA».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/18/vspomnit-vsex-poimyonno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.