Дети без жилья и подгузников


Прокуратура Архангельской области провела проверку исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.


В области не обеспечены жилищные права семей, имеющих детей-инвалидов. Министерство здравоохранения и социального развития области и его территориальные учреждения не обладают достоверной информацией о численности таких семей, нуждающихся в предоставлении жилья и улучшении жилищных условий, не проверяют и не анализируют данные.
В целом по области на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 225 семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет до 2005 года, которые годами ожидают предоставления жилья и не могут реализовать свое право. Всего в 2011 году жильем обеспечены лишь две семьи, имеющие детей-инвалидов, при этом по решению суда по искам родителей. Территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав не в полной мере реализуются полномочия по защите интересов детей-инвалидов. В настоящее время судебная защита таких семей обеспечена прокурорами.

Няндомским районным судом удовлетворен иск прокурора Каргопольского района в интересах ребенка-инвалида о предоставлении семье жилья во внеочередном порядке. На рассмотрении суда находится иск прокурора Коряжмы о предоставлении органами социальной защиты населения безвозмездной субсидии за счет средств федерального бюджета для приобретения жилья семье, имеющей ребенка-инвалида.

По решению суда по заявлению прокурора Северодвинска администрация города обязана предоставить семье, имеющей ребенка-инвалида, земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Прокурором Ломоносовского района в интересах двух инвалидов — из числа детей, оставшихся без попечения родителей, к мэрии Архангельска предъявлены иски о предоставлении жилья за счет средств областного бюджета, требования прокурора удовлетворены. Решения суда находятся на исполнении, гражданам предоставлены жилые помещения маневренного фонда.
В ряде районов области не исполняются требования закона об организации бесплатного двухразового питания обучающихся специальных коррекционных классов муниципальных общеобразовательных учреждений из-за отсутствия средств в местных бюджетах. Из-за бездействия региональных органов государственной власти области прокуроры вынуждены добиваться устранения нарушений закона в судебном порядке. Так, в Архангель-ске исполнение закона обеспечено после вмешательства прокуратуры по решению суда. Котласским межрайонным прокурором предъявлено четыре иска об обязании обеспечить бесплатное питание учащихся коррекционных классов в школах № 17, 75, 82, 91. Судебная защита интересов таких учащихся также обеспечена прокурорами Коряжмы и Новодвинска.

Выявлены грубые нарушения прав детей-инвалидов, включая воспитанников государственных учреждений, при обеспечении техническими средствами реабилитации. Так, 18 воспитанникам Новодвинского дома-интерната для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии не предоставлены кресла-коляски, 32 — одноразовые подгузники. Администрация учреждения с заявлением в региональное отделение Фонда социального страхования не обращалась. В областном доме ребенка одноразовыми подгузниками не обеспечены 11 детей-инвалидов, заявки учреждения региональным отделением ФСС не удовлетворены, технические средства реабилитации малыши получали за счет благотворительной помощи.
Вопреки требованиям закона получила распространение порочная практика расходования на приобретение технических средств реабилитации накоплений с личных счетов несовершеннолетних. Так, Вычегодской коррекционной школой-интернатом за счет средств
15-летнего воспитанника, имеющего статус инвалида и оставшегося без попечения родителей, приобретен слуховой аппарат стоимостью 56 тысяч рублей.

Прокурорами к региональному отделению ФСС предъявлены иски о предоставлении детям-инвалидам технических средств реабилитации или компенсации их стоимости.
Кроме того, в Архангельске, Северодвинске, Верхнетоемском, Плесецком, Каргопольском и других районах прокуроры принимали меры по судебной защите интересов детей-инвалидов с целью реализации их права на благоприятную среду жизнедеятельности, беспрепятственный доступ к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Так, прокурором Октябрьского района предъявлен иск к городской детской библиотеке им. Е. Коковина об оборудовании здания специальными приспособлениями для беспрепятственного доступа детей-инвалидов.
Выявленные нарушения закона свидетельствуют о разрозненности действий и недостаточном контроле заинтересованных ведомств за соблюдением прав и законных интересов детей-инвалидов. Не налажены взаимодействие и координация деятельности различных органов по вопросам социальной защиты детей-инвалидов, включая их реабилитацию и социализацию. В результате в области не обеспечен комплексный подход в решении проблем наименее защищенной категории граждан, особенно нуждающихся в государственной поддержке.
По результатам проверки прокурорами выявлено 339 нарушений закона в данной сфере, принесено четыре протеста, внесено 35 представлений, предъявлено 55 исков, 11 из них рассмотрено и удовлетворено, 44 — на рассмотрении суда, к административной ответственности привлечены шесть лиц. Прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений закона в правительство области.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дети без жилья и подгузников
Дата публикации: 19 октября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia