Родом из села Топса


В сквере у часовни Александра Невского чуть не наступил на небольшой подберёзовик. Увидев неподалёку женщину в летах с пакетом в руках, собиравшую грибы, отдал ей свою находку. Разговорились.


Таисия Алексеевна Наугольных оказалась интересным рассказчиком. Многодетная мать, треть века проработала в конструкторском отделе Севмаша. В 1945 году перед школьницей из села Топса Виноградовского района в городе Молотовске встал вопрос: продолжить учёбу в средней школе или пойти в техникум? Она остановилась на втором варианте, так как там был паёк — 500 граммов хлеба в день.
Ныне Таисия Алексеевна летнее время проводит в Топсе, ведя активный образ жизни (взгляните на фото). Услышав название её родной деревни и ещё находясь под впечатлением от прочитанного двухтомника «Белый Север», попросил Таисию Алексеевну пересказать воспоминания её родственников о том времени.
— Моя бабушка Анна Васильевна многое поведала мне о боях 1918—1919 годов. Из-за артиллерийских обстрелов с пароходов с Северной Двины полностью сгорели близлежащие деревни Горка и Тулгас. В этих местах и поныне на огородах, которые ещё, слава Богу, обрабатываются, находят стреляные гильзы от пулемётов и винтовок...
— А кем была ваша бабушка?
— Отец её был природным лекарем. Он передал ей секреты лечебных трав. Благодаря этому она выходила раненого красноармейца, которого прятала на повети.
Другой прадед Таисии Алексеевны Илья Николаевич Бурмагин слыл хорошим администратором — волостным старостой...
Таисия Алексеевна печалится, что деревни по правому берегу Северной Двины, выжившие в войнах, ныне умирают. Но в то же время она не унывает, надеется на лучшее, уповает на Бога. Два внука Таисии Алексеевны Глеб и Григорий — священнослужители в Подмосковье, в Одинцовском районе.

Юрий ГРИГОРЬЕВ
(ул. Железнодорожная, 27)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Родом из села Топса
Дата публикации: 19 октября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia