Тарифы сдвинутся. По календарю


Какими будут платежи в 2012 году и когда вступят в силу?


Тарифная политика этой осенью замешена на большой интриге и напрямую связана с предстоящими выборами в Госдуму. На сколько поднимутся тарифы ЖКХ, случится ли объявленный с 1 января мораторий на увеличение стоимости платежей и в конечном итоге как это отразится на нашем кошельке?

С начала официальная информация. 13 октября премьер Владимир Путин провел заседание президиума правительства, где заявил о том, что решение об ограничении тарифов естественных монополий в 2012 году не подлежит пересмотру. В этой связи Путин отметил, что считает недопустимыми любые заявления должностных лиц о том, что могут быть какие-либо корректировки или отступления в этом вопросе.

Ранее глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков заявлял, что его ведомство предлагает поднять тарифы электросетевого монополиста — Федеральной сетевой компании — не более чем на 20% с июля 2012 года и обещает, что тарифы на транспортировку газа независимых производителей увеличатся не более чем на 12%. В итоге цены на электроэнергию для конечных потребителей не должны превысить инфляцию.

Решение перенести ежегодную индексацию тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию с 1 января на 1 июля начиная со следующего года остается в силе. Исключением станет повышение тарифа на услуги РЖД в 2012 году — они изменятся 1 января. Следует отметить, что тарифы на железнодорожные перевозки и электроэнергию будут проиндексированы на 6%. Индексация для голубого топлива составит 15%. Итак, еще раз на высшем уровне
В. Путин подтвердил, что ежегодное повышение тарифов переносится на полгода. Напомним, ранее на этот же срок было отодвинуто требование установки общедомовых приборов учета.
В истории тарифной политики такое уже бывало. 27 декабря 2009 года в разгар кризиса губернатор Архангельской области неожиданно сделал широкий жест и заморозил тарифы до лета. Потом с небольшим интервалом монополисты взяли свое. А в какие финансовые ножницы попал бюджет — это особая история.

Трудно себе представить, что рост тарифов с июля будет в пределах инфляции. На тот же газ, например, уже установлена планка — 15 процентов. Почему столько? Как объясняют специалисты, дело в том, что Архангельская область — регион, дотируемый по этому виду топлива, бюджет снижает размеры финансовой помощи, перекладывая затраты на население. А как же планы на большую трубу с природным газом? Вопрос риторический.
На всех уровнях власти будущее тарифов остается самым актуальным. Как утверждают чиновники, никаких документов, кроме заявлений с высоких трибун, нет.

Не исключено, что на уровне муниципалитета управляющие компании потребуют пересмотра платы за содержание муниципального жилья. Есть тарифное соглашение, и оно по уровню оплаты труда у жилищников не выполняется. Чтобы привести все в соответствие, нужно поднять расценки. Как только заинтересованная сторона об этом заявит в мэрии, управляющие компании могут поставить этот же вопрос перед собственниками жилья. На фоне подорожавшего топлива возможно подорожание проезда на автотранспорте. Это прогнозы, и как заверяют в мэрии, пока на тарифном фронте тишина.
Но есть уже первая позиция, по которой определились чиновники Федеральной службы по тарифам. Это вода.

На официальном сайте ФСТ опубликован проект приказа о размере предельных индексов возможного изменения тарифов на водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод. Как мы уже сообщали, в Архангельской области тарифы на воду в первом полугодии останутся неизменными, то есть на уровне 2011 года.

С 1 июля 2012 года в среднем по региону они вырастут не более чем на 6%, а с 1 сентября 2012-го — не более чем на 5,3%. Нетрудно подсчитать, что в целом рост стоимости услуг выше инфляции. Но облегчит ли жизнь потребителей такое замораживание тарифов?
Поставщики услуг, которые формируют свои производственные планы с начала календарного года, поставлены в сложную ситуацию. Кампания по установлению тарифов на 2012 год началась еще весной. Свои предложения по затратам на ремонтную программу, модернизацию производства, увеличение заработной платы во втором квартале календарного года представили все ресурсоснабжающие организации региона. Эти предложения в установленные государством сроки были направлены в Федеральную службу по тарифам. Теперь придется рассчитывать только на свои ресурсы. Из кошелька потребителей прибавка отложена на полгода.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Тарифы сдвинутся. По календарю
Дата публикации: 19 октября 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia