Госуслуга: одно окно


Получит ли рядовой гражданин преимущества от нововведения


В июле президент России Дмитрий Медведев подписал закон о предоставлении гражданам госуслуг по принципу «одного окна». Другими словами, в соответствии с этим законом органы власти должны будут обмениваться информацией самостоятельно, а не гонять человека по инстанциям за справками.

Как пояснил «Российской газете» директор Института государственного и муниципального управления Госуниверситета—Высшей школы экономики Андрей Клименко, чтобы организовать предоставление госуслуг по принципу «одного окна», были внесены поправки в 70 нормативных актов. Согласно закону центральные органы власти должны работать по этому принципу уже с 1 октября этого года, а в регионах он начнет действовать с июля 2012-го. В рамках закона будет реализовываться принцип межведомственного обмена.

Речь идет о сведениях, которые сейчас жителям страны приходится получать для пособий и другой государственно-социальной помощи, например пенсий. Должен коснуться принцип «одного окна» и данных для постановки на кадастровый учет недвижимости и регистрации прав на нее, должна упроститься жизнь индивидуальных предпринимателей в той части, которая касается всяческих справок. Даже лицензирование образовательных учреждений и медицинской деятельности подпадает под эту норму.

Как выяснилось, в Северодвинске межведомственный обмен информацией уже используется. Например, Северодвинское отделение социальной защиты не будет для назначения пособия требовать с родителей, чьим детям не хватило мест в детском саду, справки из управления образования. Между этими организациями заключено соглашение об информационном взаимодействии.

Но для того чтобы принцип «одного окна» действительно заработал в полную силу и коснулся всех учреждений, куда мы обычно носим разнообразные справки, требуется создать единую информационную базу. Сейчас ее нет. Поэтому, как пояснили в местном управлении Пенсионного фонда, работать по новому закону будут, но непременно обсудив перспективы с посетителями. Без единой информационной базы Фонду придется рассылать запросы в различные организации в письменном виде, сколько времени займет ожидание ответов — неизвестно. Согласятся ли на ожидание жители города или предпочтут по старинке самостоятельно сходить за нужной справкой? Вопрос, похоже, риторический.

Карикатура В. Иванова
с сайта caricatura.ru

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Госуслуга: одно окно
Дата публикации: 20 октября 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia