- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Крыша для справок

Автор Ольга Овчинникова дата: 20 октября 2011 @ 17:48 в Новое на сайте, Общество | Нет комментариев

Приехал он специально из другого города, чтобы выписаться из квартиры. Паспортистка ЖЭУ, куда обратился за услугой, объявила срок — неделя. Попросил зафиксировать это письменно, чтобы отчитаться перед начальством за проведенное в ожидании паспорта время. Только после этого процесс ускорили. Следующий визит в Пенсионный фонд за справкой о льготах был напрасным. Заявителя отправили в отделение соцзащиты, но там было не приемное время по его адресу. Следующий заход тоже был безрезультатным, мол, когда выпишетесь, тогда и получите справку.

Операции с недвижимостью, как известно, тоже требуют справок. Первое посещение двух федеральных структур — Северодвинского отдела Управления федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и НАО и Северодвинского отдела Ростехинвентаризации БТИ было связано с получением квитанций, которые затем нужно было оплатить в банке. Далее — снова хождение по инстанциям. В органе госрегистрации по предъявлении паспорта справка была готова уже на следующий день. В БТИ документа, удостоверяющего личность, оказалось недостаточно. Сотрудница, аргументируя свои требования, вышла в коридор и показала на стенд с перечнем документов. Кто будет спорить? Пришлось приезжать на следующий день.

Рассказывали нам и о визитах к чиновникам в течение нескольких дней. По стечению обстоятельств эти визиты спрессовались по времени и оставляют чувство беспомощности у рядового гражданина перед циркулярами и хозяевами теплых кабинетов, оснащенных компьютерами. Где каждая структура работает под своей крышей, в своем ведомстве, со своей базой данных и своим штатом. Понятно: когда появятся новые технологии — будут лишние люди.
Где будет открыто это «одно окно»? Вопрос небезынтересный, со своей историей. Несколько лет назад новации уже появлялись в коридорах власти. В Северодвинск приезжала группа разработчиков системы социального обеспечения, работающей по принципу «одного окна», которая якобы в некоторых регионах хорошо зарекомендовала себя. В мэрии состоялось расширенное совещание, на которое приглашали и журналистов, но идею для Северодвинска чиновники оценили как неперспективную. Теперь же надо будет выполнять указание президента.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/20/krysha-dlya-spravok.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.