«Румянец» для фасада


В городе активно развивается «легальное» граффити


Раньше, собираясь в Молодёжный центр на ул. Первомайской, не сразу находила здание: много в том районе домов однотипных. Сейчас уже не перепутаю: издалека он привлекает внимание своим позитивным и непривычным оранжево-алым «румянцем».

Роспись фасада этого здания — первый столь масштабный проект так называемого легального граффити в нашем городе. Идея вывести это молодёжное увлечение из «подполья» давно витала в воздухе. Сколько недовольных откликов получали райтеры (создатели настенных рисунков) от горожан! Их бы энергию и способности — да в нужное русло.

Несколько лет назад неформалам официально выделили кирпичную стену неиспользуемого здания у школы № 6. Но там не только краска плохо ложится — места мало. Душу отводили на стенах ДЮЦа — хаотичными рисунками. Пару лет назад северодвинец победил в конкурсе социальных граффити в Архангельске. Руками талантливых ребят в 2008 году на стену внутри общежития на ул. Пионерской, 6 было нанесено знойное африканское панно. И вот спустя два года на форуме молодёжных активов родился перспективный проект «Writing Wall», уже прошедший финансирование по программе «Молодёжь Северодвинска».

Его автор Степан Савченко (на снимке) предложил талантливым райтерам разрисовать стены Молодёжного центра. Предпочтение на конкурсе отдали эскизу выпуск-ницы художественной школы Ксении Богдановой, наиболее полно отражавшему суть самого учреждения. На его стенах теперь красуются силуэты брейкеров, диджеев, фотографов, скейтбордистов и многих других «жильцов» центра.

Воплотить замысел в жизнь помогли художники под руководством Илья Мартынова. Корпели по вечерам в свободное от учёбы-работы время: более двух недель заняла покраска одного фасада. Презентацию проводили холодным дождливым днём (краску подбирали с умом — водостойкую грунтовую: рисунок должен радовать глаз ещё долго).
— Граффити может быть ярким, профессиональным и нужным для города! — заметил начальник отдела по работе с молодёжью мэрии Андрей Зайцев. — И это лишь первый шаг. Стен здесь четыре, продолжим их разрисовывать.

Проект обещают продолжить весной или в начале лета. С фасадом расцвёл и сам центр. В нём открылись новые направления — клуб любителей анимэ «Цветок сакуры», школа йо-йо, музей поисковой работы, хип-хоп-студия. Преобразилась биржа труда — бывший кабинет физики, из стен которого раньше торчали провода. Его отремонтировали, перегородкой отделили зал для сбора трудотрядов. Подновили и спортзал, в котором занимаются клуб рукопашного боя «Рысь», школа «Змей-радуга», набравшая в этом году бесплатную группу детей.

И это не единственный пример легального граффити. Вы наверняка заметили, как буквально на прошлой неделе преобразился магазин «Спорттовары». Красочные силуэты спортсменов, пропагандирующие здоровый образ жизни, пришли на смену хаотичным надписям на фасаде. Так креативно отметить свой день рождения решил сам магазин. Исполнителем выступил опять же Илья Мартынов. Дворец молодёжи тоже привлёк молодых художников, дав старт конкурсу граффити «Энергия мечты». Соревнования школьников будут проходить ежемесячно, а их творения украсят уличную галерею перед Дворцом. Нашему северному городу такие яркие, жизнерадостные краски только к лицу!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Румянец» для фасада
Дата публикации: 20 октября 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia