- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Листья жёлтые нам под ноги ложатся…

Автор Галина Чарупа дата: 24 октября 2011 @ 18:06 в город | Нет комментариев

Стоп, осенние листья давно уже не сжигают. Нынешняя осень вообще радовала северодвинцев роскошным золотым ковром из опавших осенних листьев. Я, как любитель срезать углы по дороге на работу, проходя дворы наискосок, очень даже радуюсь, что в мокрую погоду можно ступать по листьям, а не по раскисшим тропинкам.
Любуясь золотом под ногами, я призадумалась: помнится, когда-то листья сгребали в кучи и сжигали. Потом стали говорить о том, что городские деревья впитывают вредные вещества выхлопных газов и промышленных выбросов, поэтому их лучше не сжигать, а вывозить на свалку. Потом — что лучше оставить листья на земле, чтобы они через некоторое время превратились в перегной и улучшили почву наших бедных намывных земель. Потом — что оставлять нельзя, ведь в листьях зимуют личинки вредителей растений.
На этой неделе я обратила внимание, что листья всё-таки сгребают. Наверно, это правильно — ведь ковёр из листьев потерял свежесть и яркость, из золотого превратился в коричневый. Мокрые листья слежались на земле, сухие носит ветром... Так как же — сгребать или не сгребать, сжигать или не сжигать?
— Сжигать листья за-прещено по правилам пожарной безопасности, — пояснили мне в ЖЭУ № 2 МУП ЖКК. — Наши дворники всю осень собирают их в кучи, и мы их вывозим по мере поступления транспорта в кедровый питомник, где листья идут на перегной.
В ЖЭУ № 2 СМУП ЖКХ тоже сказали, что листья полагается собирать и вывозить:
— За городом у нас имеется специальная компостная яма, где за зиму перепревает листва, не загрязнённая бытовыми отходами и мусором. Весной мы развозим получившееся удобрение по газонам и клумбам, удобряем участки, где имеются зелёные насаждения. А листья, загрязнённые отходами, вывозим на свалку. У нас для грязной и чистой листвы даже транспорт отдельный.
Опавшую листву из городского парка культуры и отдыха, по словам заведующей хозяйством Ольги Прониной, в этом году впервые собирают в компостную яму, чтобы весной использовать как удобрение. А вот в сквере ветеранов за Домом корабела (эта территория также находится в ведении городского парка) осенние листья собирают в мешки и вывозят, чтобы весной зелёная травка быстрее пробивалась. Старые листья можно убрать и весной, но осенью это сделать гораздо проще.
«Унылая пора, очей очарованье...» Опять на ум приходят стихотворные строчки! Спасибо осени за её особую красоту. Наверное, благодаря ей так тянет погулять там, где мягкий ковёр из листьев ещё покрывает землю. Пока не пожухли, не потемнели опавшие листья, пока не вывезены за город, ходите в осенний парк, пусть они шуршат под ногами! Говорят, это очень успокаивает...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/24/listya-zhyoltye-nam-pod-nogi-lozhatsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.