Ветераны оценили


Экскурсию по изменившемуся городу провёл Михаил Гмырин


В четверг от здания городской администрации стартовал необычный автобус. Пассажирами в нем стали ветераны предприятий города, активисты городского совета ветеранов и журналисты. А в роли экскурсовода выступил мэр Северодвинска Михаил Гмырин.

Согласитесь, иногда за каждодневными делами, дачными заботами мы не успеваем смотреть вокруг и замечать, как преобразился город. А сделано за прошедший год действительно многое. Посмотреть на перемены мэр и пригласил ветеранов, а по пути отчитался о проделанной работе и ответил на вопросы старшего поколения.

Первым пунктом маршрута стала площадь Пашаева, а по пути к ней поговорили о сквере с Вечным огнем и об уборке городских улиц. Ветераны внимательно следят за сообщениями городских средств массовой информации, поэтому не могли не обратить внимания на известие о выигравшей конкурс на содержание дорог ростовской фирме и поинтересовались у мэра, как же будут чистить город. Михаил Аркадьевич высказал сожаление, что за всей этой ситуацией, как выяснилось, стоит один из народных избранников, но пообещал, что Северодвинск будет чистым, об этом позаботится муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство».

— Вот мы выезжаем на ул. Ломоносова, здесь дорога ремонтировалась в 2009 году, и сейчас она в удовле-творительном состоянии. Как, впрочем, и другие улицы города — благодаря двум машинам «Турбо» их удалось привести в нормальное состояние. Все дороги у нас проездные, об этом говорит и тот факт, что за последнее время в дежурную службу «05» не поступило ни одной жалобы от автомобилистов, — заметил мэр. — А на площади, как вы можете заметить, проведены работы по благоустройству: полностью восстановлен памятник, есть видеокамеры, подсветка, сделано ограждение, на будущий год будут разбиты клумбы. И на месте павильонов с игровыми автоматами, как видите, сейчас расчищена территория — здесь будет построен 9-этажный дом.

Дальше автобус двинулся по пр. Морскому и по новой дороге, соединяющей Морской с Архангельским шоссе. В следующем году кедровая рощица здесь прирастет молодыми деревцами, а пока ветераны оценили ход строительства четырехполосной магистрали.
— Отличная дорога! Ни трясет, ни ям тебе, ни ухабов, смотрите, спокойно в блокноте пишу, будто за столом, — делились впечатлениями ветераны. — По новым технологиям строят, с геосеткой, надежная будет дорога, и машины перестанут на обочинах оставлять: парковки предусмотрены.

Едем дальше по пр. Ленина. Старожилы вспоминают, что раньше в городе каждый год фасады красили, а сейчас и мэр признает: город сероват. Но ситуацию решено исправлять.
Следующая остановка на месте строительства новых социальных домов на пересечении ул. Индустриальной и Пионерской. Сдать новые здания планируется 15 декабря этого года. Эта остановка получилась, пожалуй, самой эмоциональной. Все ветераны сошлись во мнении, что жилье — это одна из главных проблем нашего города: нужно переселять людей из ветхих домов, строить новые квартиры, доступные для молодых семей, чтобы молодежь оставалась в Северодвинске. И Михаил Гмырин с мнением старшего поколения согласен, отметил, что работа по привлечению средств на социальные нужды ведется постоянно.

— А в этих домах будет тепло? Я сам строитель, наблюдал, как возводили дом на углу улиц Индустриальной и Профсоюзной, там же панели использовали. Честно сказать, технология не внушает доверия, — заметил Алексей Иванович Перемышленников.
— А давайте мы так договоримся: вместе с начальником управления строительства и архитектуры Валентином Прилепиным сходите в этот дом на экскурсию, пообщайтесь с жильцами, загляните в квартиры. Думаю, так проще всего будет оценить качество новостройки, — предложил мэр.

Импровизированная экскурсия не могла пропустить остров Ягры. Сделали остановку на набережной Зрячева, которую без преувеличения можно назвать визитной карточкой Северодвинска. Здесь чистота, порядок и впервые за всю историю города зажжены фонари. А потом отправились к мемориалу.
— Просто замечательно, что весь Ягринский бор, набережная и мемориал защищены от въезда на автомобилях. Раньше все дюны были изъезжены, на мемориале, помнится, гонки устраивали. А сейчас — красота, — замечают ветераны.

Все вместе вспомнили погибших в Великой Отечественной войне, возложили цветы к памятникам.
Ветераны остались довольны поездкой, признались, что такие экскурсии очень полезны.
Александра Степановна Телюк, председатель совета ветеранов по округу № 15, подвела итоги:
— Очень многое изменилось за последние год-полтора. Дорога понравилась новая. Думаю, автомобилисты тоже оценят. Такой дороги еще не видела. Дома строят новые для переселения горожан из ветхих деревяшек. Тоже хорошо. Чистота и порядок у памятников поддерживаются не только в праздничные дни. И вообще многое делается на будущее, на перспективу города. Это радует!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ветераны оценили
Дата публикации: 24 октября 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia