- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Всё об ипотеке

Автор Анна Данилова дата: 24 октября 2011 @ 17:58 в Общество | Нет комментариев

Ипотека в нашей стране явление относительно новое. Но она уже прошла персональное становление и превратилась в задачу государственной важности, поскольку способствует решению жилищных проблем населения. В ипотеке заинтересованы все участники рынка недвижимости — риэлторы, кредитные организации, граждане, желающие приобрести в собственность квадратные метры.
Об актуальности темы свидетельствует и увеличившийся в нынешнем году почти в два раза объём ипотечного кредитования. Тем не менее вопросы у людей возникают довольно часто, поэтому мы решили провести «прямой провод», пригласив на беседу с читателями исполняющую обязанности начальника Северодвинского отдела управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Елену Анатольевну ФЕФИЛОВУ и заместителя начальника отдела Романа Владимировича ДУРНОПЬЯНА.

В интересах ребёнка
— Здравствуйте, звонит Галина Ивановна Шурындина.
— Добрый вечер, Галина Ивановна. Слушаем вас.
— У меня возник вопрос вот по какому поводу. Три года назад дочка брала в банке ипотечный кредит на жильё. Квартиру приобрели, она оформлена на зятя. Он является собственником квартиры и прописан в ней. Можно ли прописать в квартиру ребенка и что для этого требуется?
— Чтобы прописать в квартиру несовершеннолетнего ребенка, отец — собственник квартиры должен обратиться к паспортистам своего ЖЭУ с соответствующим заявлением и необходимыми документами. По вопросу необходимости получения согласия органа опеки и попечительства следует обращаться к специалистам управления образования администрации Северодвинска по телефону 56-56-25.

— Ольга Сергеевна. Подскажите, пожалуйста, требуется ли согласие органа опеки для покупки квартиры за счёт ипотечного кредита на имя несовершеннолетнего ребенка.
— В вашем случае на ипотеку имущества несовершеннолетнего согласие органа опеки и попечительства требуется.

За выпиской из ЕГРП

— Прошу ответить Татьяне Верещагиной. Для предоставления кредита на покупку квартиры банк запросил информацию о правах на приобретаемую квартиру. Где и как это можно получить?
— Татьяна, информация о зарегистрированных правах на квартиру предоставляется в виде выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним. Получить документ можно в Северодвин-ском отделе управления Росреестра по ул. Полярной, 20, обратившись с соответствующим запросом. Выписку можно получить также на интернет-портале услуг Росреестра. У вас дома есть компьютер с выходом в Интернет?
— Всё это имеется.
— Тогда записывайте адрес английскими буквами: www.portal.rosreestr.ru. С нынешнего года действует новый сервис «Запрос о предоставлении сведений из ЕГРП». С помощью сервиса можно оформить запрос на получение информации в электронном виде.
— Какой из предложенных вариантов проще?
— Конечно, через интернет-портал, это же не выходя из дома. Форма запроса для заполнения имеется на самом портале. Ответ на оформленный в электронном виде запрос можно получить как на адрес электронной почты, указанный вами в запросе, так и почтовым отправлением по домашнему адресу.
— Но ведь предоставление выписки из реестра делается не бесплатно, как же в таком случае решить вопрос оплаты?
— Очень просто. На интернет-портале услуг Росреестра предлагаются различные варианты оплаты: посредством банковских карточек и платежных терминалов. Для удобства заявителей предусмотрена и возможность произвести расчёты с помощью мобильного телефона.

Для квартиры в Питере
— Добрый вечер, к вам Василина Танасьевна Земцовская. У меня такая ситуация: дочка живёт в Санкт-Петербурге, в Северодвинске у нас однокомнатная квартира. Зар-плата у дочери небольшая, мои доходы побольше, поскольку я ликвидатор чернобыльской аварии. Хотела бы оформить на себя ипотечный кредит и приобрести квартиру в Санкт-Петербурге. Это возможно?
— Да, возможно, но в случае оформления кредита на ваше имя квартира будет приобретена также на ваше имя.
— Льгота при получении займа мне положена?
— Это вам лучше разъяснят сотрудники банка.

Секреты закладной
— На связи Мария Леонидовна Беспалова. Банк, выделяя деньги на покупку квартиры, предлагает составить закладную. Объясните, пожалуйста, что это такое?
— Законом «Об ипотеке» установлено, что за-кладная — это именная ценная бумага, которая удостоверяет права её законного владельца на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без представления других доказательств существования этого обязательства; закладная также удостоверяет право залога на имущество, обременённое ипотекой. То есть это документ, который даёт возможность банку подтвердить его право на получение удовлетворения из стоимости переданной в ипотеку квартиры в случае неисполнения вами обязанности по возврату кредита.
— Теперь ясно...
— В дополнение скажем, что закладная позволяет банку получить деньги, предоставленные вам в виде кредита, досрочно, путём продажи закладной. В такой ситуации возврат оставшейся части долга будет осуществляться лицу, которое эту закладную приобретёт.
— А кто составляет закладную?
— Составляет и подписывает залогодатель — собственник имущества. Если он является третьим лицом, то и должник по обеспеченному ипотекой обязательству. А уже оформленную закладную выдаёт орган по регистрации прав. Кстати, только ли на ваше имя будет оформлен кредит?
— Нет, не на меня одну, а вместе с мамой.
— А на чьё имя предполагаете приобрести квартиру?
— Только в мою собственность.
— В вашем случае подписывать закладную будете вы — как будущий собственник жилья и залогодатель, а также ваша мама — как должник по обеспеченному ипотекой обязательству.
— Ещё два слова: кому выдаётся закладная?
— Этот документ выдаётся лицу, предоставившему кредит.
— А я, должник, могу получить закладную?
— Можете, но при наличии нотариально удостоверенной доверенности, выданной кредитором, либо после выплаты долга и погашения ипотеки на основании самостоятельного заявления.

Погашение бесплатно
— Прямой провод? Вопрос от Сергея Вахрушева. Я уже рассчитался с банком за полученный на покупку жилья ипотечный кредит. Однако в свидетельстве о праве собственности меня смущает запись: «Обременение — ипотека». Могу ли я получить свидетельство без такой записи, то есть «чистое»?
— Получить новый документ можно. Для этого вам нужно обратиться в Северодвинский отдел Росреестра (кабинет 9) с представителем банка и представить совместное заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке.
— Должен ли я платить за это деньги?
— Погашение ипотеки осуществляется бесплатно в течение трёх рабочих дней. Но для получения нового свидетельства необходимо оплатить госпошлину в размере двухсот рублей.

Но только с согласия банка
— Меня зовут Игорь. Объясните, могу ли я продать квартиру, находя- щуюся в ипотеке у банка?
— Это ваше право, Игорь. Единственная особенность: нужно получить согласие залогодержателя, в вашем случае банка, на продажу квартиры.

— Беспокоит Сергей Иванович, собственник отдельного здания. Хотел бы получить кредит под его залог. Каковы условия?
— А право на земельный участок, на котором расположено здание, у вас оформлено?
— Я его арендую.
— В вашем случае Закон «Об ипотеке» допускает залог отдельно стоящего здания только с одновременным залогом по тому же договору права аренды этого участка.

— Вопрос задаёт Юрий Петрович. Получил в банке кредит на покупку квартиры. Вчера подал документы на регистрацию. А сегодня изменились обстоятельства. Могу ли отыграть назад?
— Можете, Юрий Петрович, для этого следует представить совместное заявление продавцов и покупателей о прекращении регистрации, а также согласие банка на указанное действие. Необходимую консультацию можно получить у нас в отделе у дежурного специалиста.

Сколько стоит
— Беспокоит Нина Александровна, фамилию называть не хочу, потому что это не имеет значения. У нас с мужем квартира была приватизирована на двоих, он умер, мне пришлось оформлять его половину на себя. Вот мои за-траты: нотариусу — 900 рублей, банку — 190 рублей за то, что по компьютеру просмотрел, был ли у мужа денежный вклад, 200 рублей придется вносить в Кадастровую палату. Прошу объяснить, почему раньше приватизация жилья была бесплатной, а сейчас она стоит денег?
— Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача государственного и муниципального жилья в собственность граждан. Право на приватизацию жилья даётся гражданину один раз. Как вы сказали, квартира ранее уже была приватизирована на ваше имя и на имя вашего мужа, следовательно, на сегодняшний момент возможно лишь распоряжение указанным имуществом любым законным способом, кроме приватизации.
В настоящее время происходит процесс приобретения вами имущества, оставшегося после смерти мужа. Данный процесс называется наследованием и к приватизации жилья отношения не имеет. Именно с оформлением прав на наследуемое имущество связаны ваши затраты.

— Григорий Ильич Паршин. Собираюсь приобрести квартиру с использованием кредитных средств. Какой размер госпошлины возьмут с меня за регистрацию ипотеки?
— Государственная регистрация ипотеки производится без оплаты госпошлины. Государственная пошлина в данном случае взимается за регистрацию договора купли-продажи в размере одной тысячи рублей. Эта сумма уплачивается поровну между всеми лицами, участвующими в договоре. В таком же размере уплачивается госпошлина за регистрацию права собственности на квартиру. При этом каждый собственник оплачивает свою часть пропорционально приобретаемой доле.

«Прошу проконсультировать»
— Евгений Иванович Новиков. Слышал, что документы на регистрацию прав принимает и Кадастровая палата по ул. Советской, 27. Это дублирование одной и той же работы?
— Назначение у нас разное, хотя есть и общие тенденции в работе. С июля нынешнего года Кадастровая палата наделена функциями приема документов от населения на государственную регистрацию прав, но прием ведётся только по предварительной записи, которую осуществляют специалисты нашего отдела по ул. Полярной, 20.

Зинаида Ивановна Селенина поинтересовалась сроками государственной регистрации ипотеки жилья. Ей ответили, что вся процедура занимает пять рабочих дней с момента подачи соответствующего заявления.
Дроздов Геннадий Андреевич спросил о перечне документов, необходимых для госрегистрации прав на недвижимое имущество. Ему посоветовали позвонить специалистам по тел. 56-59-77 или подойти лично. На втором этаже работает дежурный специалист.
Некоторые вопросы повторялись, но обстоятельные ответы получили все.

***
Благодарим Е.А. Фефилову, Р.В. Дурнопьяна и всех, кто нам звонил, за разговор в редакции.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/24/vsyo-ob-ipoteke.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.