- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Жизнь, пропитанная танцем

Автор Владимир Тикус дата: 24 октября 2011 @ 17:55 в Культура | Нет комментариев

Время неумолимо отсчитывает минуты, часы, дни с того момента, как перестало биться сердце заслуженного работника культуры РФ, балетмейстера театра танца «Нимфея» Валерия Николаевича Кучинского.

Вчера Валерию Николаевичу исполнилось бы 70 лет. Этого события он ждал, много готовился, был на пике творческих сил. И вот всё оборвалось. Сказать, что мы осиротели, — ничего не сказать.

Как бы нескромно это ни прозвучало, за девять лет моего знакомства с «Нимфеей», Верочкой и Валерием Николаевичем Кучинскими никто, наверное, не написал про них столько статей. «Нимфея» всегда была моим любимым коллективом. Какими добрыми, искренними и непосредственными были Валерий Николаевич, Вера и их воспитанницы в общении со зрителями! Редкий концерт обходился без слёз в зале — эмоциональные, пронзительные танцы могли растормошить и самого бесчувственного человека. И так на протяжении 27 лет.

Валерий Николаевич — человек-стержень. Непременно на каждом концерте «Нимфеи» отплясывал он так лихо, что люди забывали про его возраст и не слишком хорошее здоровье. Во вступительном слове перед концертом он говорил о доброте, милосердии, сострадании — о том, чего так не хватает нашему времени. А для девчонок-танцовщиц был как отец...
По странному стечению обстоятельств в тот роковой день, 11 октября, я готовился к юбилейной публикации о Валерии Николаевиче, планировал на завтра звонок ему. Но утром пришла печальная весть.

Страшно подумать, что будет теперь с «Нимфеей», самым крупным коллективом Дома корабела (занимаются там около 200 человек). Многие танцевальные композиции были завязаны на Кучинском — и его знаменитый «Комбат», и парные номера с Верочкой, к примеру «Гляжу в озёра синие». Десятки концерт-ных номеров уже не повторить... Но они навсегда останутся в нашей памяти. А Валерия Николаевича мы запомним Человеком, Человеком и ещё раз Человеком...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/24/zhizn-propitannaya-tancem.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.