Ярлык экстремизма


Его пытается навесить на «Северный рабочий» руководитель областного агентства по печати


На прошлой неделе правление региональной общественной организации «Союз журналистов Архангельской области» рассматривало следующее обращение руководителя областного агентства по печати и средствам массовой информации Алексея Попеко (автор этих строк взял на себя труд расставить недостающие запятые).

«Агентство по печати и средствам массовой информации Архангельской области сообщает вам, что в газете «Северный рабочий» 5 октября 2011 года размещена статья под заголовком «Два валета и... снова это?» (автор Ангелина Прудникова), в которой содержатся признаки нарушения статьи 4 закона РФ «О средствах массовой информации» и федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

В данной статье допущены слова, пропагандирующие изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации:
«Страна давно потеряла свою целостность. Есть княжества: Московское, Питерское, Казанское, Пермское, пара Сибирских»; «Москва расширяет свои пределы до размеров княжества»; «...скоро Россия очень сильно в границах ужмется. Отвалятся все «княжества», останется Россия в пределах Архангельской области... с норвегами породнимся...».
Считаем, что редакцией газеты «Северный рабочий» допущено злоупотребление свободой массовой информации, так как данная информация содержит признаки экстремистских материалов.

Полагаем, что публикация таких сведений создает фальсификацию общественно значимых сведений у читателей. Просим вас рассмотреть данный вопрос на заседании правления Союза журналистов Архангельской области и дать оценку публикации на предмет нарушения журналистской этики».

Что можно сказать по этому поводу? Статья члена Союза журналистов и члена Союза писателей России известного книгоиздателя Ангелины Прудниковой заметно отличается по тону и авторской позиции от публикаций многих газет, тем паче находящихся под контролем г-на Попеко. Прудникова с тревогой пишет о сложной ситуации, в которой оказалась Россия, о тупиках власти в лице президента и премьер-министра. Критическая направленность статьи очевидна. Но это не повод наклеивать на неё ярлык экстремизма.
Вот какие признаки экстремистской деятельности сформулированы в вышеупомянутом законе: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности России; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. И так далее.
Тщетно искать всё это в статье Прудниковой. Она не призывает читателя к каким-либо разрушительным действиям, а просто констатирует создавшуюся в стране ситуацию. И делает это далеко не первой. С аналогичной критикой в адрес властей выступают не только левые и правые оппозиционные издания, но и многие центристы, в том числе в основном эту власть поддерживающие. Периодически бывая в городах Северного Кавказа, я всегда стараюсь покупать издания с мало-мальски независимой позицией. Так вот, они во весь голос ставят вопросы о вытеснении русских не только из национальных республик, но и русскоязычного Ставропольского края.

В обсуждении статьи Ангелины Прудниковой и письма г-на Попеко приняли участие все присутствовавшие члены правления областного Союза журналистов. Вы-сказывались отдельные замечания, касающиеся тона статьи и слишком резких высказываний автора. В целом же авторитетные журналисты региона, такие как Алексей Липницкий, Александр Сахаров, Сергей Доморощенов, Ольга Третьякова, Ольга Овчинникова, Елена Доильницына, никакого экстремизма в материале Прудниковой не усмотрели. Профессор Виктор Толкачёв высказался так: «Я очень рад, что такая статья появилась». А председатель журналистской организации Василий Рашев выслал статью и письмо чиновника на экспертизу в широко известный Воронежский центр защиты прав СМИ. Эти материалы будут рассмотрены Большим жюри областной журналистской организации. Поскольку костяк жюри составляют члены правления, можно не сомневаться, каким будет вывод.

Редакция «Северного рабочего» была, наверное, единственным СМИ области, которое прокуратура обвиняла в признаках экстремизма. Речь идёт о статье Георгия Знаменского «Оранжевая» колба», судебные процессы по которой продолжались более двух лет и закончились победой нашей газеты по результатам экспертизы Российской Академии наук. Так что нынешние нападки Алексея Попеко нас особо не пугают.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ярлык экстремизма
Дата публикации: 25 октября 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia