Беседа с батюшкой и куклотерапия


Оступившихся подростков будут «лечить» навязчивым вниманием


Прогуляться по заповедному лесу, здороваясь с деревьями и перенимая силу у вековой лиственницы, послушать тишину в знаменитых Голубинских пещерах и, главное, прикоснуться к заветному камню, дарующему любовь на всю жизнь, — ради этого трудные подростки готовы сидеть в шесть утра в экскурсионном автобусе и нестись навстречу чему-то новому, интересному. И для многих такие поездки в комплексе с другими мерами социального внимания — шанс пересмотреть своё отношение к жизни.

Эксперимент удался!
Успешную работу с оступившимися подростками наладили в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) Северодвинска: шестой год здесь работает социальный педагог. Такая инициатива, по словам начальника УИИ Северодвинска майора внутренней службы Натальи Беляковой, первая не то что в области — в России. И с 2011 года социальных педагогов здесь уже два.
Только за девять месяцев 2011-го через их руки прошли 43 несовершеннолетних, в отношении 21 прекратили уголовные дела в связи с примирением сторон. Был и первый опыт досудебного примирения в течение четырёх часов на специально созванном «круглом столе». Педагоги ищут любые возможности, чтоб оступившийся подросток не сел на скамью подсудимых, а если и был осужден, то к наказанию, не связанному с лишением свободы. А вот ребята, возвращающиеся из мест лишения свободы, до сих пор таким вниманием охвачены не были.

Цикл замыкается —подростки исправляются
Создать логически замкнутый цикл работы со всеми тремя категориями подростков-правонарушителей в Северодвинске призван совместный проект УИИ и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации — проект «Импульс». Как мы уже сообщали, он лидировал во всероссийском конкурсе и выиграл грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в два миллиона рублей.

Сопровождение подростков осуществляют через общественную организацию «Доверие», штат которой с получением гранта увеличится ещё на одного социального педагога. Под действие «Импульса», таким образом, попадут около 112 подростков и детей ближайшего окружения.
— К педагогам они обращаются с огромным количеством проблем: как оформить пенсию, паспорт, субсидии? Многие просто не умеют писать заявление. Казалось бы, у нас масса служб, которые этим занимаются, но часто подросток остаётся со своими проблемами один на один. Главное отличие социальных педагогов от реабилитационного центра в том, что они не ждут обращения ребёнка, а сами идут к нему и ведут «за ручку» по всем необходимым структурам, — поясняет Наталья Белякова.

О переходном возрасте
Многие поначалу относятся к своим «социальным адвокатам» с недоверием, зато потом приходят просто поговорить. О неумении знакомиться, общаться с девушками и непонятно откуда берущейся злобе.
— Теряются не только подростки, но и их родители. С ними тоже будет вестись большая работа, — рассказывает социальный педагог «Доверия» Елена Третьякова. — Мы объясняем им, откуда у их чада взялась проблема, как её решать, советуем общаться с подростком на равных.
Большой блок проекта составляют мероприятия по организации досуга ребят. Их ждут экскурсии в Голубинские пещеры, Сию, Малые Корелы, по храмам Северодвинска, походы в театры и кинотеатры. Запланирован фотоконкурс «Учимся видеть прекрасное» с последующей выставкой. Специальную отдушину нашли для девочек — они будут учиться делать кукол в творческой мастерской Ирины Черепановой!
Предусмотрена и индивидуальная психотерапия с помощью методики «песочная магия», беседа с батюшкой, а также самая, пожалуй, действенная поездка — в Архангельскую воспитательную колонию, куда не хочет попасть ни один оступившийся подросток.

Крути «баранку», колдуй причёску!
Благодаря проекту ребята также смогут освоить профессии. Все пацаны уже предвкушают, как выучатся на водителя категории В, девчонки получат навыки домашнего парикмахера.
Из оздоровительных процедур запланированы любимый всеми бассейн, курс в санатории-профилактории «Севмаш», коррекция нервно-психического состояния, тренинги успешности и консультации психолога-нарколога. Также будут организованы обеды на весь период действия проекта (полтора года) на двух человек в день. Общая стоимость «Импульса» — 3 миллиона 260 тысяч рублей. Остальные средства привлекут из других организаций. Для
жёсткого контроля над их использованием будет создана ревизионная группа.
Специалисты верят, что такой комплекс навязчивого внимания поможет многим подросткам стать на правильный путь.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Беседа с батюшкой и куклотерапия
Дата публикации: 26 октября 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia