- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Два перелома подряд

Автор Владимир Тикус дата: 26 октября 2011 @ 16:33 в Право | Нет комментариев

Проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве существуют давно. Жильцы жалуются на плохое обслуживание, жилищники апеллируют к тому, что те не платят за коммунальные услуги. Мы не будем сейчас рассуждать о том, кто прав, кто виноват, а просто расскажем о конкретном судебном разбирательстве, касающемся сферы ЖКХ, о том, как некачественную работу жилищников недавно сумела доказать в суде обычная жительница Северодвинска — воспитатель детского сада Ольга Коротовская (1963 г.р.).

Женщина проживала в доме по Морскому проспекту, который обслуживало МУП «Жилищно-коммунальная контора» (далее ЖКК). По утверждению Коротовской, всю зиму 2011 года крыльцо её подъезда чистилось дворниками ЖКК очень редко, поэтому на ступеньках постоянно был лёд. Не посыпали крыльцо и песком. Понятно, что по такой обледенелой лестнице спускаться и подниматься не очень-то приятно, да и опасно. И неприятность-таки случилось — однажды вечером Коротов-ская поскользнулась на крыльце и сломала левую ногу. Больше сорока дней женщина находилась на больничном, почти половину из них нога была загипсована. Буквально через неделю после выхода с больничного Коротовская спускалась с крыльца и упала во второй раз. Вновь перелом левой ноги, опять мучения и гипс. На этот раз больничный был ещё более длинный, а в течение 50 дней женщине пришлось передвигаться на костылях. Даже на момент подачи иска Коротовская прихрамывала и не могла носить привычную обувь.

Был ещё один неприятный момент — за время нахождения на бюллетене (107 дней) женщина потеряла в заработке, поскольку разница между полученными за один больничный день деньгами и дневным заработком превышала сотню рублей. Круглая получилась сумма для человека из не самой высокооплачиваемой категории — воспитателей. Пришлось потратиться и на лекарства.

Прямыми виновниками своих несчастий Коротов-ская посчитала жилищников и вчинила ЖКК иск о взыскании ущерба и компенсации морального вреда, причинённого в результате некачественно оказанной услуги управляющей организацией. Свои моральные страдания женщина оценила в 300 тысяч рублей. В подтверждение своих слов истец предоставила видеозапись, на которой зафиксировано состояние крыльца.

В судебном заседании представитель ответчика иск не признал, заявив, что в данном случае имела место «грубая неосторожность со стороны истца» и что сумма заявленных Коротовской требований явно завышена. Истице он выразил сочувствие по поводу её переломов, но просил суд учесть материальное положение ЖКК. Предприятие, по его словам, не имело доходов, а одни убытки составили на сегодняшний день 170 тысяч рублей. Представитель также предлагал истцу заключить мировое соглашение с тем условием, что ЖКК выплатит женщине 25 тысяч рублей. Однако Коротовская на это не пошла.

В итоге суд под председательством федерального судьи Андрея Юренского встал на сторону истца и иск удовлетворил. ЖКК присудили выплатить Коротовской сумму утраченного заработка, потраченных на лекарства денег, компенсацию за услуги адвоката, а также 100 тысяч рублей морального вреда. В общей сложности 117 849 рублей
41 копейку. Кроме того, суд взыскал с ответчика штраф в доход государства в размере 58 174 рублей 71 копейки.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/26/dva-pereloma-podryad.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.