- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Эвтаназия для собак

Автор Владимир Тикус дата: 26 октября 2011 @ 15:54 в Первая полоса | 2 комментариев

Бродячие собаки представляют для нашего города проблему. Не все, к сожалению, готовы нести ответственность за братьев наших меньших от начала до конца и выбрасывают животных на улицу. Одно дело милый щенок, и совсем другое — взрослая собака, занимающая чуть ли не полквартиры. Одичавшее животное нередко становится агрессивным. Хорошо, если только облает прохожего, а ну как вопьётся клыками в шею? В том, что город надо очищать от бродячих животных, никто не сомневается. Но каким способом это осуществляется? Этот вопрос заинтересовал городскую прокуратуру.

С жалобой в надзорный орган обратились граждане, которые, по их словам, стали свидетелями жестокого обращения с бродячими собаками со стороны работников специальной организации, занимающейся их отловом, содержанием и умерщвлением (эвтаназией). Речь шла и о том, что усыпляли собак, по всем признакам, домашних, а не бродячих. Отловом бродячих животных в нашем городе на основании заключённого с городской администрацией контракта занимается ООО «Спецавтосервис». На эту деятельность организация в год получает около 1 млн. 800 тысяч рублей.

Прокуратура провела проверку. Выяснилось, что ООО «Спецавтосервис» для усыпления животных использует препарат адилин, который вызывает расслабление мышц и последующее удушье. Животное умирает в муках в течение нескольких минут, оставаясь при этом в сознании и испытывая панический страх. Между тем безболезненный способ — совместное введение животному адилина и наркоза. Также в питомнике животные содержались не более пяти дней, хотя в соответствии с законом срок этот должен составлять шесть месяцев. В результате в суд был направлен иск.

В исковом заявлении прокуратура потребовала признать деятельность ООО «Спецавтосервис» незаконной, а также обязать ответчика заявлять об обнаружении безнадзорных животных в полицию или орган местного самоуправления, чтобы была возможность отыскать хозяев.
Рассмотрение дела по существу состоялось в городском суде в прошлую пятницу.

Представитель ответчика — директор ООО «Спецавтосервис» Юрий Лисицын иск не признал, поскольку никаких нарушений, по его мнению, организация не допускала. Упирал руководитель на то, что бродячие собаки представляют большую опасность для горожан, а ООО «Спецавтосервис» успешно справляется с проблемой. На вопрос старшего помощника прокурора Ларисы Семёновой, есть ли у его работников специальное ветеринарное образование, Лисицын ответил отрицательно, но уточнил, что по договору подряда с ними сотрудничает ветеринарный врач. Несколько человек этой профессии выступили в судебном заседании в качестве свидетелей. Любопытно, что даже мнения специалистов о гуманности использования адилина при эвтаназии разошлись. В Европе, кстати, он вообще не используется.

Федеральный судья Аркадий Вершинин в итоге иск прокуратуры удовлетворил. Ответчик может обжаловать решение в десятидневный срок. А вообще стоило бы строго наказывать тех хозяев животных, для которых знаменитые слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» — пустой звук.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/26/evtanaziya-dlya-sobak.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.