Где твоя малая родина


За свою долгую жизнь на Севере я побывал во многих уголках нашего интересного края.


Красота неописуемая на Сийских озёрах, кои я считаю для северодвинцев «карманными»: сел в машину — и поехал. Чего стоит только одно озеро Святое! Бесконечно можно восхищаться Сийским монастырём. Помню, как на его крыше увидел выросшее дерево и как поднялась в душе горечь... Целую неделю мы провели на последнем льду на озере Воже, в районе истока реки Свиди. Водоем был богат щукой, рыбины попадались по 7—8 килограммов, окуньки по полкило, но местные жители говорили, что это «мелочь», мол, бывали уловы и покрупней.

С заядлым местным рыбаком из деревни Низ мы укатили на природу с ночевкой. Ловля подлещиков, которые дотягивали чуть ли не до килограмма, доставляла, конечно, радость — на утренней зорьке плетённый из берёзовой коры кузов был полным, но, глядя на берега реки, заросшие травой с человеческий рост, становилось грустно. Всё это пропадает, не служит своему назначению кормить поголовье скота.

Даже не верилось, что некогда возле реки располагались аж 14 деревень. Старики умерли, молодые разъехались по городам в поисках лучшей доли. Теперь, будучи в зрелом возрасте, многие остались без малой родины. И это не их вина. Погибшее село — беда всей страны.

Н.И. СИДОРОВ (пр. Ленина, 48)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Где твоя малая родина
Дата публикации: 26 октября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia