КПРФ накануне выборов


В прошлую субботу в Архангельске состоялся пленум областного комитета КПРФ, обсудивший итоги недавнего партийного съезда и задачи областного отделения партии. На съезде помимо утверждения списка кандидатов в депутаты Госдумы решались ключевые вопросы участия партии в парламентских, а также и президентских выборах. Принята предвыборная программа.


Делегат съезда первый секретарь обкома КПРФ Александр Новиков в своём докладе подчеркнул, что ещё задолго до официального старта избирательной кампании областная партийная организация начала подготовительную работу. В феврале и марте 2010 года многотысячные митинги в Архангельске потрясли не только местную, но и федеральную власть. Авторитетно в протестных акциях в глазах северян показали себя также Котласское, Плесецкое, певеродвинское, Новодвинское, Каргопольское местные отделения КПРФ. Широкое внимание общественности привлекло обращение к президенту РФ о досрочном прекращении полномочий губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, внесённое фракцией КПРФ в областном Собрании депутатов на сентябрьской сессии в прошлом году.

Проверку боеготовности коммунисты получили, участвуя в промежуточных выборах. Так, например, Котласское местное отделение КПРФ провело в депутаты художника-коммуниста, члена редколлегии газеты «Двинская правда» Юрия Чиркова. Он набрал свыше 67 процентов голосов избирателей. Совсем немного не хватило для победы на дополнительных выборах в областное Собрание депутатов в Соломбале и выборах мэра в Онеге.

Огромный резонанс среди жителей Плесецкого района вызван открытием в августе этого года памятника В.И. Ленину. Скульптура была обнаружена в Северодвинске, а доставил её в Плесецк депутат облсобрания от нашего города Владимир Кулаков.

Член обкома КПРФ Антон Зубов активно работает над интернет-сайтом областного отделения партии. Ежемесячно выпускается газета областного отделения Союза коммунистической молодёжи «Фонарь». Постепенно укрепляется материально-техническая база местных отделений. Так, Котласскому отделению передан автомобиль «УАЗ-Фермер» для обеспечения агитационной работы на юге области. Большинство местных отделений партии получили современную оргтехнику, предметы партийной атрибутики.

Значительно усилила работу фракция КПРФ в областном Собрании депутатов. И не только на законодательном уровне, но и по числу отчётов перед населением, оказанию практической помощи предприятиям, людям. Внимание населения области к КПРФ привлекли сбор подписей за отставку губернатора Ильи Михальчука и за народный референдум. Уровень доверия к губернатору по восьмому пункту референдума не превышает и десяти процентов.

Каргопольское отделение решительно выступило в защиту обманутых дольщиков, в том числе участников Великой Отечественной войны. По результатам сентябрьского митинга в Каргополе в отношении руководителя строительной организации, своровавшего средства по сертификатам, выделенным для приобретения жилья ветеранам войны, заведено уголовное дело.
— Образно говоря, мы с вами основательно вспахали избирательное поле и вправе рассчитывать на высокий урожай в виде голосов за КПРФ. Но для его достижения в оставшееся время до выборов требуются предельная мобилизация сил и исключительно напряженная работа, — подчеркнул Новиков.

Нужно активнее использовать традиционные и новые формы агитационной работы. В полной мере использовать возможности народного референдума. Так, например, Новодвинское отделение во главе с Александром Готовцевым направляет по адресам участников референдума специальное обращение. Есть на кого опереться. В этом городе на 42 тысячи населения собрано почти пять тысяч подписей. В Ненецком автономном округе на 28 тысяч избирателей также собрано почти пять тысяч подписей. Набирает обороты и Северодвинское городское отделение КПРФ. Секретари горкома Василий Гришин и делегат XIV съезда КПРФ Мария Дедова рассказали о большой эффективности «красной палатки», в которой за десять дней августа собрано свыше двух тысяч подписей. Однако большего ожидали от Архангельского, Коряжемского и ряда других местных отделений.

Опыт прошедших выборов убедительно свидетельствует о том, как важно обеспечить правильный подсчёт голосов на избирательных участках. Задача местных отделений КПРФ: в кратчайшие сроки завершить комплектование избирательных комиссий не только членами комиссий с правом решающего и совещательного голоса, но и наблюдателями.
Мобилизация кадрового потенциала в области. Обучение лидирующих троек. Для Архангельской области лидирующую тройку регионального списка по выборам в Госдуму составили действующий депутат Андрей Андреев, депутаты облсобрания Александр Новиков и Надежда Виноградова. В региональную группу вошли Юрий Колмогорцев, Мария Корнеева, Владимир Федоренко. В дебатах коммунисты рассчитывают и на опыт доверенных лиц: члена КПРФ, профессора Андрея Репневского, члена КПРФ, кандидата философских наук Михаила Козлова, беспартийного врача-хирурга Алексея Попова и ряда других.

Коммунисты области готовятся торжественно отметить 300-летие со дня рождения М.В. Ломоносова. В начале ноября будет проведено общеобластное торжественное собрание по линии КПРФ. 28—30 октября в САФУ пройдет научно-практическая конференция с участием областного отделения организации «Российские учёные социалистической ориентации» и коммунистов кафедры философии. На торжествах будет вручаться медаль ЦК КПРФ, учреждённая к 300-летию основоположника русской науки и литературы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: КПРФ накануне выборов
Дата публикации: 26 октября 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia