- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Шок вместо наживы

Автор Екатерина Курзенева дата: 26 октября 2011 @ 16:29 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

«Услуги такси по городу. Водка в подарок» — такое объявление можно было увидеть на одной из остановок! Оно как напоминание о девяностых, когда «бомбилы» приторговывали спиртом и палёной водкой. Но «срубить» лёгких денег таксисту в этот раз не удалось. Шок и потеря речи — вот что испытал горе-водитель, когда на пассажирское кресло к нему подсел... сотрудник полиции!

К счастью, первыми и послед-ними «заказчиками» такого бизнеса стали дружинники. Этот случай произошёл у нас ещё весной. И это не единственный раз, когда наблюдательность ребят помогала правоохранительным органам выводить недоброжелателей на чистую воду. Вот не менее колоритный пример.

Совместно с участковым уполномоченным летом задержали северодвинца, мошенничавшего при покупке компьютеров с рук. У продавца он забирал «запчасть», чтобы якобы проверить на исправность, и исчезал. Пойманный, он признал за собой ещё семь эпизодов мошенничества.
— С февраля 2011 года более 60 фактов административных правонарушений выявлено по информации, поступившей нам от дружинников, — рассказывает и.о. начальника центра по исполнению административного законодательства ОМВД России по г. Северодвинску капитан полиции Юрий Толстый. — Ребята по месту жительства следят за соблюдением общественного порядка и сообщают о нарушениях нам для принятия мер. Их никогда не приходится просить о помощи — они сами очень инициативны. И нам очень приятно, что именно эти люди нам помогают.
Речь идёт о добровольной дружине «Муниципальный отряд правопорядка», существующей у нас под таким названием с января 2011 года. Дружина объединила существовавший ранее отряд «Вечерний дозор» и других активных добровольцев. Излюбленные ребятами патрули вместе с сотрудниками ППС в вечернее время, участие в раскрытии краж по горячим следам, беседы с подростками — всё это для них стало образом жизни. Помогают они не в определённое время, а всегда. Даже когда просто идут по улице.

— Один раз приметили паренька лет 15: оказался выпившим, — рассказывает руководитель дружины Александр Захаров. — После беседы в течение часа выяснили причину: не ладились отношения с одноклассниками, не находил общего языка с родителями. Всё это его угнетало. Вместе начали искать пути решения проблем. И взяли его контакты. Позже узнали, что отношения со сверстниками у него наладились. Более того: он не отказался и от посильной помощи нам.

Подростки, «застуканные» со спиртным, сами охотно выливают его на землю. Удостоверение дружинника, заверенное администрацией города, — документ весомый. Ребят даже узнают. К их мнению нередко прислушиваются и взрослые: никто не хочет составления протокола за правонарушение. Большую работу они ведут и с подучётными ОПДН подростками: под их крылом сегодня десять таких ребят, с которыми они проводят беседы. Дежурят на культурно-массовых мероприятиях, участвуют в мониторинге и выявлении игровых клубов, проводят классные часы по пропаганде здорового образа жизни. Нередко к ним даже сами педагоги обращаются — из школ № 11, 30, например.

Лучшие из добровольцев получают по месту работы или учёбы благодарственные письма или грамоты от городского ОМВД. Но главное — тот азарт, который они испытывают каждый раз, когда реально могут помочь.
— Дружинники — молодцы: можно только позавидовать их «упёртости» и надёжности, — рассказывает начальник отдела по работе с молодёжью Андрей Зайцев. — За лето численность отряда выросла в два раза, теперь их 30 человек. Это показатель, что сами ребята не сидят на месте и что такая работа интересна населению. Мы и дальше будем поддерживать их. Тем более что после форума молодёжных активов дружинники представили свой проект на конкурс «Молодёжь Северодвинска-2012».

Для развития движения добровольцам требуются рации, оргтехника, новая форма, повязки. В планах — организация совместных с Красным Крестом курсов первой помощи для самих дружинников. 40—45 активных помощников — вот тогда это будет целая уличная армия. Хотите помочь родному городу?

Группа в контакте: vkontakte.ru/dnd_mop29.
Тел. руководителя дружины Александра Захарова: 8 (902) 197-60-73.
Штаб ДНД находится в молодёжном центре: ул. Первомайская, 13а, каб. 17.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/26/shok-vmesto-nazhivy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.