- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника

Автор Владимир Тикус дата: 26 октября 2011 @ 16:37 в Право | Нет комментариев

Забыл про гостя
Уроженец Каргопольского района Евгений Емаков (1953 г.р.) в этот вечер явно переборщил со спиртными напитками.
Емаков как-то встретил знакомого Ш. Решили встречу отметить и зашли в бар. Посидели, выпили, а потом по предложению Емакова пошли продолжать к нему на квартиру. В какой-то момент застолья алкоголь подошёл к концу, поэтому хозяин отправился в магазин за добавкой. А когда вернулся в квартиру... не узнал своего гостя, — видимо, что-то переклинило в мозгу от чрезмерной дозы выпивки. Приняв Ш. за постороннего, Емаков стал выталкивать его из квартиры. Не удержав равновесия, гость упал на лестничную клетку. Емаков схватил его за ноги и резво потащил вниз по лестнице. При этом Ш. ударялся головой о каждую ступеньку. Но и этого Емакову показалось мало: дотащив гостя до первого этажа, он вдобавок избил его. От полученных тяжких повреждений Ш. позднее скончался в больнице.
Свою вину Емаков признал и по приговору суда получил семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также обязал его выплатить родственникам погибшего 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Через балкон к банкомату
Чтобы достичь желаемого, то есть денег, ранее трижды судимый Артём Гамурар (1987 г.р.) проделал тяжёлый путь.
Залез на балкон, выбил оконное стекло и проник в квартиру Ч. Хозяин был дома. Не дав ему опомниться, незваный гость потребовал у него денег. Свои требования для убедительности сопроводил чувствительными побоями. Но дома у Ч. наличных денег не оказалось, поэтому Гамурар потащил его к ближайшему банкомату. По пути продолжал физическое воздействие, дабы отбить у жертвы желание сопротивляться. Подавленный Ч. снял с карточки восемь тысяч рублей, с которыми вымогатель и скрылся.
Свою вину Гамурар признал. Суд учёл смягчающие обстоятельства, в частности возмещённый подсудимым ущерб, и приговорил его к двум годам четырём месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

И покаталась, и музыку послушала

В этот день Екатерина Сагайда (1991 г.р.), пожалуй, испытала все 33 удовольствия.
«Оттягивалась» Сагайда на дачном участке с приятелями по полной. Веселья было хоть отбавляй, но всё равно чего-то не хватало девушке. Прикинув, она поняла, чего именно — музыки. Улучив момент, когда за ней никто не наблюдал, Сагайда взяла ключи от машины своего знакомого Д., села в стоявший во дворе его «жигуль» и включила магнитолу. Удовлетворив музыкальные потребности, решила вдобавок ещё и прокатиться по СНТ. Завела мотор, но не проехала и 50 метров, как столкнулась с другим автомобилем.
Свою вину Сагайда признала и по приговору суда получила один год условно с таким же испытательным сроком.

Полиция, ищи телефон!
Алексей Оларь (1985 г.р.), наверное, думал, что сотрудникам полиции больше и заниматься нечем, как искать мобильный телефон, который он сам же и потерял.
Ну потерял ты телефон — купи новый, восстанови сим-карту. Дело-то выеденного яйца не стоит... Но Оларь считал иначе, поэтому пошёл в полицию и написал заявление. Суть его сводилась к следующему. Тёмной ночью к Оларю подошли два незнакомых человека с просьбой закурить, затем один из них ударил Оларя по голове, отчего тот потерял сознание, а когда очнулся, недосчитался телефона, денег и разных других вещей.
Истории этой в действительности не было, выдумал её сам Оларь. Что и показала проведённая полицией проверка. В результате уголовное дело по факту ложного доноса было возбуждено против самого заявителя.
Свою вину Оларь признал и по приговору суда получил за ложный донос наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/26/sudebnaya-xronika-61.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.