Архангельскую область нужно спасать


В чем причины социального кризиса в Архангельской области? Что необходимо делать? Свою позицию по этим вопросам изложили представители регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» на пресс-конференции 18 октября. Она представлена в Манифесте регионального отделения партии, презентованном в преддверии выборов в Государственную думу.


На пресс-конференции выступили лидер архангельского отделения Ольга Епифанова (на снимке), руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» в областном Собрании депутатов Василий Баданин и член совета регионального отделения партии Борис Высоких.

Обнищание населения, отток жителей в другие регионы, коллапс ЖКХ — вот сегодняшняя реальность северных регионов. За десять лет число жителей области уменьшилось на 115 тысяч человек. Больше половины от этого количества составляет миграция: жители уезжают туда, где легче получить жилье, прокормить семью, где благоприятные природные условия и хорошие зарплаты. Те, кто остался здесь, — остались, как правило, тоже не от хорошей жизни. Достаточно сказать, что в январе 2011 года стоимость потребительской корзины в области составила 3214 рублей. Разве возможно прожить на эти деньги?

Власть бесконтрольна и все больше отгораживается от жителей. Должность главы региона перестала быть выборной: губернатор назначается сверху. У местного самоуправления не хватает ресурсов для результативной деятельности. Из избирательных бюллетеней исчезла графа «против всех». В СМИ — последнем оплоте любой демократии — свирепствует цензура. Слишком мало осталось независимых газет, которые не боятся поднимать голос в защиту справедливости, и те находятся на грани исчезновения.

Богатый ресурсами регион (парадокс!) все больше нищает, ищет средства на самые необходимые проекты.

Все перечисленное — беда не только Архангельской области, но и всех северных регионов России. Поэтому необходима федеральная программа, которая позволит решить проблемы всех северян. Проект такой программы разработало региональное отделение партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

Мурманская область, Республика Коми и Ямало-Ненецкий округ готовы присоединиться к требованиям программы. Ее название говорит само за себя: «Северный социальный пакет». Он состоит из четырех основных компонентов.

Первое — «Северные зарплаты» — включает в себя введение уровня оплаты труда не ниже 10 000 рублей и увеличение зарплаты бюджетников на 50% по сравнению со средним российским уровнем. Зарплаты бюджетников должны быть не меньше, чем у госслужащих. В Европе, например в Скандинавии, зарплата педагогов и врачей равна зарплате чиновников. Второе — «Северные пенсии» — утверждает для граждан, которые заработали трудовую пенсию, право на выбор: получение повышенной пенсии или оплата государством покупки жилья в другом городе. Третье — «Расширенный медицинский пакет» — содержит полный пакет бесплатных медицинских услуг и проезд к месту отдыха за счет государства. Четвёртое — «Жилищный пакет» — включает бесплатное жилье для молодых специалистов и беспроцентные кредиты на строительство жилья. При рождении первого ребенка списывается 25% кредита, второго — 50%, после рождения третьего кредит полностью погашается.

Финансовые источники для реализации такой программы существуют. «Огромные финансовые потоки, текущие через область, не должны проходить мимо ее бюджета», — заявила Ольга Епифанова. Эти деньги пойдут на социальные выплаты жителям Севера. Для этого в региональный бюджет должны быть перенаправлены налоги от деятельности сырьевых и добывающих компаний, региональных подразделений госкорпораций, процент от бюджета федеральных проектов, которые реализуются на территории Архангельской области.

Несырьевым предприятиям в области должен быть предоставлен льготный режим хозяйствования, чтобы работодателям было выгодно повышать размер зарплат.

Чтобы изменить ситуацию, необходим контроль над властью. Для этого справедливороссы предлагают несколько мер. Прежде всего, это парламентский контроль — право депутатов расследовать случаи нарушения закона со стороны органов власти и противозаконные действия чиновников. Также это народные референдумы, в том числе по вопросам доверия власти. Глава администрации, которому большинство граждан высказали недоверие, по результатам референдума должен уйти в отставку. В число необходимых мер вошли также возвращение в бюллетени графы «против всех» и законодательный запрет государству владеть блокирующей долей в любых СМИ.

После опубликования манифеста «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» начинает сбор мнений и подписей избирателей. Это нужно, чтобы иметь обоснование для лоббирования этого закона на федеральном уровне.

Валентина ФРОЛОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Архангельскую область нужно спасать
Дата публикации: 27 октября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia