Не революция, а эволюция


Отметила 70-летие центральная библиотека им. Н.В. Гоголя


По традиции день рождения «Гоголевки» отмечается 26 октября. А решение об открытии библиотеки при отделе народного образования принято исполкомом Молотовского горсовета депутатов трудящихся 22 марта 1941 года. В нашей газете (тогда она называлась «Сталинец») 9 октября 41-го опубликовано извещение, что библиотека работает по адресу: ул. Советская, 11.

Через несколько лет после войны библиотека переехала на пр. Ленина, 13. Имя Николая Васильевича Гоголя присвоено ей в 1952 году в связи со 100-летием со дня смерти писателя. В 1966 году «Гоголевка» получила статус центральной библиотеки.

Весной 1977-го она переехала в нынешнее помещение на ул. Ломоносова, 100 — просторные площади позволили расширить книгохранилище и в два раза увеличить читальный зал. Помогать с переездом пришли 90 добровольцев — читатели, молодые рабочие, учащиеся школ, которые перевезли 100 тысяч книг, разобрали 250 стеллажей. Торжественное открытие библиотеки по нынешнему адресу состоялось 28 мая 1977 года.

Рассказывает директор муниципальной библиотечной системы (МБС) Северодвинска — директор ЦБ им. Н.В. Гоголя Мария Леонидовна Маслова:
— Это было время энтузиастов. Люди шли в библиотеку за знаниями, многие учились, занимались самообразованием. В залах стояли очереди за книгами. На несколько месяцев вперёд записывались на произведения Пикуля, Дрюона, Айтматова, «Детей Арбата» Рыбакова и другие книги.

Сегодня у «Гоголевки» 8 396 читателей. Изменилась страна, стали другими читатели. А с развитием информационных технологий библиотеки всего мира оказались на распутье.
— Понятно, что библиотеки будут меняться, но в том, что они будут существовать, я не сомневаюсь, — уверена М. Маслова. — Стараемся шагать в ногу со временем. У нас есть курсы для желающих изучить компьютер, собираемся организовать занятия для начинающих пользователей букридеров. Пользуется спросом услуга поиска информации в системе «Консультант плюс» — люди (как правило, старшего возраста) благодарны библиотекарю, который их выслушает, объяснит, найдёт и распечатает нужный документ, подчеркнёт в нём то, что для них важно. Развиваем сайт www.nordlib.ru, где имеется информация об истории библиотеки, о наших проектах, виртуальные выставки новых книг, функция поиска нужных изданий.

Центральная библиотека имени Н.В. Гоголя — крупнейшая из муниципальных библиотек Северодвинска и является для них методическим центром. В последние годы ЦБ осуществила массу интересных проектов и продолжает работать над новыми. Не так давно прошла акция «Ягринлаг в судьбах людей и города». Многим запомнились 200-летие Н.В. Гоголя, клуб «Суперпапа» (проект завершился, а клуб продолжает работать), библиоквартирники, Пушкинский бал... Всех проектов просто не перечислить!

— Планов у нас много, — продолжает директор «Гоголевки». — В библиотеке работает очень интересная, креативная команда. Я доверяю их интуиции и поддерживаю идеи, какими бы ни казались они необычными на первый взгляд. Стремимся сохранить лучшие традиции библиотеки и развивать инновационные направления.

— Каким вы видите будущее библиотеки?

— Это должен быть центр интеллектуального досуга, бесплатно оказывающий услуги, которые человек больше не получит нигде. Думаю, библиотеки будут всё больше уходить в виртуальный мир. Уже несколько лет мы комплектуемся и электронными изданиями, покупаем аудиокниги, обучающие диски. Хотелось бы иметь вай-фай. Стало очевидным, что перестали быть нужными большие читальные залы, что необходимо открывать фонды. Вероятно, не за горами трансформация библиотек. Но это не революция, а эволюция.

Первые годы «Гоголевки»:
1941 — 240 читателей, книжный фонд 6 260 экземпляров, одна «передвижка»;
1942 — 670 читателей, 7 445 книг и уже десять «передвижек»;
1943 — 1 074 читателей, 8296 книг и 32 «передвижки».
...Шла война — а люди молодого, необустроенного города тянулись к книге.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не революция, а эволюция
Дата публикации: 27 октября 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia