- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

О больничной кухне. И не только

Автор Ольга Овчинникова дата: 28 октября 2011 @ 18:13 в Новое на сайте, город | Нет комментариев

Заседание городского парламента в минувший четверг рассмотрело 19 вопросов. Начали с раздела «Разное». Начальник управления ЖКХ Николай Спирин отчитывался о том, как обустраиваются детские площадки и убирается территория общего пользования. Все, что касается ЖКХ, всегда вызывает немало вопросов. Поэтому без дискуссий и на этот раз не обошлось. А сама тема напрашивается на отдельную публикацию.

Горздрав, упрздрав, теперь — УСРОП
Реформа здравоохранения, в результате которой муниципальная медицина передаётся в ведение области и наши лечебницы становятся государственными, остаётся темой болезненной для городских властей. И звучит последнее время на каждом заседании горсовета. Как уже сообщалось, областное руководство не пошло на то, чтобы делегировать городу полномочия в сфере здравоохранения. Такой компромиссный вариант смягчил бы, по мнению депутатов и чиновников, возможные негативные последствия ухода городского здравоохранения из-под городской опеки. Но возврата к нему нет, начался процесс передачи имущественного комплекса. Очередное решение принято в отношении детской больницы. В целях реализации ФЗ от 29.11.10 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (это далеко не полное название документа), на основании которого Северодвинская городская детская клиническая больница как имущественный комплекс из муниципальной собственности передаётся в государственную собственность Архангельской области.

Реформа потребовала внести изменения и на уровне управления здравоохранения. Этой структуры администрации не будет. Появляется муниципальное казённое учреждение — Управление социального развития, опеки и попечительства (сокращенно УСРОП). Четыре отдела будут курировать направления: медико-социальное, опека и попечительство над взрослыми людьми и над несовершеннолетними. Последнее направление передается из ведения горуо. Есть финансово-экономический отдел и группа документооборота. В бывшем горздравуправлении из 31,5 единицы персонала сокращается 11.

Диеты и поддиеты. Для кого?
Как сохранить важные для города объекты, входящие в состав больниц? Как оказалось, при передаче имущественного комплекса лечебниц есть законные основания кое-что оставить и в городском ведении.

Помнится, на одном из заседаний по решению депутатов «отрезали» от детской больницы молочную кухню. В самом деле, было бы нелепо, если таким подразделением начнут управлять из области. Работа в этом направлении продолжается.

На прошедшем заседании депутаты по просьбе администраций двух горбольниц согласовали изъятие из оперативного управления и передачу в казну зданий патологоанатомических отделений. Здания передаются в муниципальную собственность, как говорится в документе, в интересах жителей. Кому предназначаются формально освободившиеся площади для оказания ритуальных услуг? Соответствующему комбинату ритуальных услуг? На этих же площадях размещается и бюро судмедэкспертизы... На сей счет официальных решений пока нет.
Аналогичную схему применили и в отношении здания пищеблока первой горбольницы. Интересная деталь: в пояснительной записке к решению говорится о том, что в здании пищеблока будет организовано лечебное питание больных силами сторонней организации, в связи с чем здание не будет использоваться. И снова возникают вопросы, в том числе и у депутата, главврача больницы Риммы Карташовой. Больница терапевтического профиля, по её словам, сейчас может обеспечить больных питанием по семи диетам, а есть ещё и поддиеты... Кто будет кашеварить на больничной кухне?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/10/28/o-bolnichnoj-kuxne-i-ne-tolko.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.