Школьники в суде


Необычный урок провёл служитель северодвинской Фемиды Руслан Патронов


Судья гражданской коллегии Северодвинского городского суда Руслан Патронов всегда считал, что правовой ликбез граждан очень важен. А в особенности подрастающего поколения. Самому взяться за просвещение неокрепших умов Руслана Валерьевича навела на мысль дочь-шестиклассница. В минувший четверг по приглашению судьи во Дворец правосудия из восьмой гимназии пришёл целый шестой класс «Б» во главе с классным руководителем Светланой Репиной.

«Не сомневаюсь, что это будет полезный для ребят урок, — говорит Светлана Анатольевна (преподаёт она, кстати говоря, историю). — Когда Руслан Валерьевич проявил инициативу и вышел с таким предложением, я была очень рада. Конечно, в школе у нас проводятся уроки обществознания и правоведения, да и на классных часах, случается, говорим с ребятами о правах и обязанностях граждан. Но намного более ценно общение с живым судьей — олицетворением Закона».

Руслан Патронов общался с ребятами добродушно и с юмором, так сказать, «без галстука», хотя и в судейской мантии. Рассказал об истории Северодвинского город-ского суда, его работниках, современном положении дел. В частности, о нагрузке, которая растёт из года в год. Свидетельствует это, по его мнению, не только о растущем доверии к суду, но и, к сожалению, о том, что нарушения прав граждан принимают всё более масштабные размеры. Рассказал о стереотипах в отношении служителей Фемиды, когда каждый из участников судебного процесса считает, что судья непременно должен быть на его стороне и быть как можно более добрым и обходительным, чуть ли не по головке гладить. На самом же деле задача суда совсем не в том, чтобы погладить по головке и утешить. Много внимания в своём выступлении Патронов уделил структуре судебной власти, стараясь как можно более доступно объяснить ребятам довольно сложные понятия и явления. В качестве примера правовой безграмотности судья привёл высказывание о том, что самые главные в Архангельской области... мировые судьи. Хотя в действительности это низшая ступень судейского аппарата. Показал Патронов и документы, всевозможные кодексы, с которыми приходится иметь дело в работе, атрибуты судебной власти.

Зашла речь и о государственном устройстве вообще, о разделении власти на три ветви.

Школьники перед представителем третьей власти не оробели, вопросы задавали. Правда, в основном о том, как стать судьей. Как выяснилось, освоить эту профессию желал бы не один ученик шестого «Б», в том числе и Алексей Гаврилов (на фото внизу). Правда, энтузиазм у ребят несколько поиссяк, когда Патронов рассказал, насколько это сложный и ответственный труд — быть судьёй.

В заключение Руслан Валерьевич провёл ребят по рабочим кабинетам Дворца правосудия, размеры которого школьников просто поразили, познакомил с председателем суда Александром Феопентовым. Показал и свой кабинет, который удобен тем, что соединён сразу с залом судебных заседаний. На прощание Патронов пожелал ребятам успешной учёбы и призвал помнить о том, что у них есть не только права, но и обязанности.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Школьники в суде
Дата публикации: 28 октября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia