Северодвинск — в центре внимания


руководителей России


Предприятия Северодвинска всегда были государевыми заводами. А потому руководство страны в городе корабелов бывало гораздо чаще, чем в областном центре — Архангельске. Но за последние 12 лет был поставлен абсолютный рекорд: Владимир Путин в должностях премьера и президента приезжал в Северодвинск четыре раза, Дмитрий Медведев посетил наш город дважды.

По указанию самого Сталина...
За свою историю Северодвинск не дождался лишь генералиссимуса Сталина, генсеков Андропова и Черненко, реформатора Горбачёва. Хотя именно Иосифу Виссарионовичу город обязан своим появлением на карте Родины. И первый корабль завода № 402 был заложен в день рождения вождя, 21 декабря 1939 года. К сожалению, увидеть своё индустриальное детище Сталину не удалось.

Визиты Никиты Хрущёва и Леонида Брежнева были связаны уже с победами в атомном подводном кораблестроении — первый в 1962 году осмотрел завод и город, наблюдал пуск новой ракеты на полигоне в Нёноксе. Брежнев, будучи в 1967 году на Севмаше, спускался в отсеки новейшего по тому времени атомного ракетоносца.

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв в круговерти социальных реформ так и не до-брался до Северодвинска. Зато горожанам памятны пламенные речи Бориса Ельцина. Было это в 1992 году. Однако в тяжёлые девяностые Борис Николаевич больше не рискнул приехать в Северодвинск, который стоял в очередях за хлебом в заводских цехах.

Выходим из кризиса

Предвестником нового витка развития завода и уставшего от экономических экспериментов города можно считать приезд в Северодвинск председателя Правительства РФ Владимира Путина в 1999 году. Вместе с генеральным директором Севмаша Давидом Пашаевым он разрезал символическую ленту в воротах эллинга — стапель покинула гвардейская атомная подводная лодка «Гепард». Премьер взял судьбу корабля и его создателей под личный контроль. И работа пошла. Два года достройки и испытаний — и в ноябре 2001 года уже президент Российской Федерации Владимир Путин поднимает на палубе «Гепарда» Военно-морской флаг. Корабль сдан флоту! Надёжность северодвинских подлодок глава государства проверял лично, когда выходил в море на борту атомных подводных крейсеров «Карелия» и «Архангельск».

С тем первым визитом Путина связывают и развитие военно-технического сотрудничества нашей «Звёздочки» с индийскими партнёрами — на ягринскую верфь одна за другой приходят в ремонт подлодки ВМС Индии.

Рабочие поездки Владимира Путина в Северо-двинск действительно принесли заводам и городу позитивные перемены: принимается новая Государственная программа вооружений, растёт финансирование государственного оборонного заказа. В 2000-х на стапелях Севмаша закладываются новые корабли: стратегические ракетоносцы «Александр Невский» и «Владимир Мономах», многоцелевая субмарина «Казань», опытная подводная лодка «Саров».

Активизируются работы на долгостроях — головных кораблях нового поколения «Юрий Долгорукий» и «Северодвинск». «Звёздочка» ремонтирует серию подводных ракетоносцев проекта 667БДРМ, эсминец «Бесстрашный», выполняет программы утилизации отслуживших свои сроки кораблей ВМФ.

Новейшая история

В 2008 году впервые поднялся на борт севмашевского корабля президент России Дмитрий Медведев. И пусть атомный подводный крейсер «Святой Георгий Победоносец» несёт службу на Тихоокеанском флоте и базируется в бухте Крашенинникова, моряки-дальневосточники давно и достойно оценили качество работы корабелов Северодвинска. Командир подводной лодки доложил верховному главнокомандующему, что корабль, несмотря на 30-летний стаж службы, по-прежнему готов к выполнению боевых задач. «Независимо от всяких кризисов мы должны строить новые подводные лодки. Для этого у нашей страны есть и силы, и средства», — заверил подводников президент.

Не секрет, что строить атомные подводные лодки в России сегодня может только одно предприятие — ОАО «ПО «Севмаш». Остальные заводы — питер-ские «Адмиралтейские верфи», нижегородское «Красное Сормово» и дальневосточный «Амурский судостроительный завод» — всецело перешли либо на неатомную тематику, либо переориентировали производство на гражданские заказы.

Отсюда и такое пристальное внимание руководства государства к Северодвинску — флагману атомного судостроения и судоремонта в современной России. Вместе с тем градообразующие предприятия Северодвинска, не растеряв военное производство, давно стали на рельсы конверсии. Не случайно совещание по развитию нефтегазового комплекса России премьер-министр Владимир Путин в 2008 году проводит именно в Северодвинске, где строятся масштабные морские инженерные объекты — ледостойкая платформа «Приразломная» и самоподъёмная буровая установка «Арктическая». Северодвинску обозначены перспективы одной из главных гражданских верфей страны.

Вопросы конверсии обсуждает в 2009 году в Северодвинске и президент России Дмитрий Медведев. Но есть и военная составляющая его визита: идут испытания новейшего атомного подводного ракетоносца «Юрий Долгорукий». Верховный главнокомандующий выходит в море на адмиральском катере, где в непосредственной близости от корабля принимает доклад командования ВМФ. В центре внимания главы государства и модернизация индийского авианосца «Викрамадитья». Исполнение этого крупнейшего морского экспортного контракта, подписанного в 2004 году на правительственном уровне, также доверено Северодвинску.

Следующая рабочая поездка Дмитрия Медведева в наш город была связана с исключительным событием в истории Российского флота. 15 июня 2010 года глава государства дал команду на вывод из стапельного цеха ОАО «ПО «Севмаш» новейшей атомной подводной лодки «Северодвинск».

— Очень символично и здорово, что эта лодка носит название вашего прекрасного города, — обратился Дмитрий Медведев к северодвинцам. — В Северодвинске создано больше атомоходов, чем на любой другой верфи мира. Искренне благодарю коллектив Севмаша за работу. Впереди новые проекты, и я абсолютно уверен, что ваш профессионализм будет востребован в полной мере. Успехов вам и всего самого доброго!

В полной мере слова благодарности президента относились и к коллективам ОАО «ЦС «Звездочка» и ОАО «СПО «Арктика». Северодвинск порадовал главу государства не только суперсовременной субмариной, но и новым надводным кораблём — Дмитрий Медведев поднялся на борт транспорта вооружений «Звёздочка», построенного ягринскими корабелами.

Заводам работа — городу развитие

Создание новой группировки морских стратегических ядерных сил сегодня держит на особом контроле председатель российского правительства Владимир Путин. В декабре 2010 года он вновь посетил Северо-двинск, чтобы на месте обсудить с представителями промышленности, ключевых министерств и ведомств выполнение Госпрограммы вооружений на 2011—2020 годы. Совещанием поездка не ограничилась — премьер поднялся на палубу подводного крейсера «Александр Невский» и поздравил экипаж с началом швартовных испытаний. Сегодня крейсер уже проходит заводские ходовые испытания в Белом море.

А многим северодвинским семьям тот декабрьский визит премьера дал надежду на скорейшее решение насущного жилищного вопроса. Владимир Путин поручил губернатору Архангельской области разработать программу строительства жилья для корабелов. Признаемся, такое поручение дорогого стоит. Ведь именно жителям Северодвинска руководство страны вверяет сегодня создание сложнейшей техники — основы индустриального будущего России и её мор-ского ядерного щита.

— По сути, после многолетнего перерыва мы начинаем большую судостроительную программу: до
2020 года на переоснащение ВМФ будет направлено 4,7 трлн. рублей. В прошлом году с верфей Севмаша спущены на воду атомные подводные лодки 4-го поколения «Александр Невский» и «Северодвинск». Успешно проходит испытания стратегический ракетоносец «Юрий Долгорукий», ведётся строительство субмарин «Владимир Мономах» и «Казань». Хочу обратить внимание: у нас колоссальные деньги выделяются на укрепление обороноспособности страны, — подчеркнул Владимир Путин на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в сентябре.

— Сегодня все понимают, насколько благополучие любого города зависит от внимания к нему первых лиц государства. И Северодвинск здесь не исключение — считает мэр Михаил Гмырин. — Так было в пятидесятые, когда мы только начинали строить атомные подлодки, так есть и сейчас. Руководство страны ставит перед нами серьёзные задачи. И мы не должны и не можем подвести. Государевы заводы не утратили доверия страны. А значит, будущее у Северодвинска есть!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Северодвинск — в центре внимания
Дата публикации: 29 октября 2011

Автор(ы): Матвей Стальнов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 30
Рубрика статьи: Новое на сайте, Судостроение, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia