А вот кому премию?


Состоялось заседание комиссии по присуждению первой городской литературной премии «Никольское устье». Её официальный статус — премия мэра Северодвинска и городского Совета депутатов; размер — 11 500 рублей.


Премия вручается впервые: она учреждена 17 февраля этого года с целью поддержки развития литературного творчества жителей нашего города. Лауреатом № 1 стала автор двух сборников лирических стихов Илона Шаткова.

К сожалению, на соискание премии в этом году представлено до обидного мало заявок. А среди того, что представлено, не оказалось очевидного фаворита, поэтому решение было принято не без споров. Но коль скоро лауреат определён, поздравляем Илону!

Как член конкурсной комиссии, хочу выразить удивление по поводу того, что ни одно из творческих объединений Северодвинска не выдвинуло своих кандидатов на премию, хотя информация опубликована в СМИ и направлена в каждое лито. Времени на оформление заявки было достаточно: работы принимались с 1 мая до 1 сентября.

Сколько говорили о том, что творчество литераторов нашего города нуждается в поддержке! И вот наконец появилась премия: приходите, участвуйте в конкурсе, получайте заслуженную награду. Однако...

Надеемся, в следующем году заявок будет больше, а конкурс станет ярче.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А вот кому премию?
Дата публикации: 1 ноября 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia