- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Даром умереть не выйдет

Автор Мария Романова дата: 1 ноября 2011 @ 17:39 в Новое на сайте, Общество, город | Нет комментариев

Тема эта не раз поднималась на страницах местной прессы, в том числе и в нашей газете. Но настолько деликатная и сложная, что многие наверняка отмахнутся и сейчас: мол, нас пока не касается. Но, как бы это прискорбно ни звучало, рано или поздно смерть приходит в каждый дом. Вот тут и начинается неразбериха, и остро встает вопрос цены, ведь у нас, как известно, не только жить дорого, но и умереть даром не выйдет.

Нормальным поводом вернуться к разговору о ритуальных услугах и ценах на них послужило sms-сообщение, присланное на редакционный мобильный. Скорбящие поинтересовались: «Кто устанавливает цены на ритуальные услуги? Кощунство стало нормой?». А еще с просьбой разобраться в ситуации одна из жительниц города обратилась в администрацию: за подготовку тела родственника к похоронам она заплатила 5500 рублей, но почему-то на квитанции значилось не бюро судмедэкспертизы, а ИП Ходасевич А.Л. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Всем известно скорбное здание морга на ул. Седова, но не все знают, что работают в нём две организации — патологоанатомическое отделение горбольницы № 1 и Северодвинское отделение бюро судебно-медицинской экспертизы. Последнее арендует у первой горбольницы помещения, несколько кабинетов. Работа у организаций схожая, разница только в том, что к патологоанатомам первой больницы попадают те, кто умер в больнице (примерно 150 человек в год), а к специалистам бюро те, кто умер тихо-мирно дома, на улице, по пути в больницу, в криминальных разборках и т.д. То есть подавляющее большинство.

— Мы работаем по тем ценам, которые утверждены решением городского Совета депутатов. По каким расценкам работает отделение бюро судмедэкспертизы, мне сказать сложно. Тем более неиз-вестно, чем руководствуется частный предприниматель Ходасевич, — прокомментировала ситуацию главный врач горбольницы № 1 Римма Карташова. — У больницы заключён договор о безвозмездном пользовании муниципальным имуществом с бюро, с частным предпринимателем, в роли которого уже не первый год выступает руководитель Северодвинского отделения бюро судмедэкспертизы Алексей Ходасевич, никаких договорных отношений с больницей нет. Но когда мы попытались разобраться, на каком основании на муниципальных площадях работает частный предприниматель, нам в итоге просто объяснили, что негоже вмешиваться в дела другого хозяйствующего субъекта. Обращения непосредственно в бюро и администрацию области не дали результата.

Очередную жалобу на предпринимателя Ходасевича, которая поступила в администрацию города, наши чиновники также направили в областное правительство и в бюро судмедэкспертизы. Посмотрим, чем закончится очередная проверка. Хочется верить, что на ситуацию обратят пристальное внимание специалисты комитета по управлению муниципальным имуществом, правоохранительные органы, прокуратура...

Но вернемся к вопросу о деньгах. Вместе с Риммой Николаевной мы сходили в морг, посмотрели стенды обеих организаций, однако расценок, по которым отделение бюро судмедэкспертизы готовит умерших к похоронам, нам отыскать не удалось. Алексея Ходасевича на рабочем месте мы не застали. Впрочем, он и позже отказался от встречи с корреспондентом, сославшись на занятость. А на вопрос о ценах сказал, что мы плохо смотрели, мол, все расценки на стенде есть. Теперь не знаю, чему и верить — словам доктора или собственным глазам.

Что касается цен, утверждённых горсоветом, так с ними всегда можно ознакомиться, к примеру, на сайте городской администрации. Согласно последним изменениям, комплекс мероприятий по сохранению тела на один-два дня обойдется в 692 рубля, косметические работы стоят от 160 до 330 рублей, реставрационные — от 160 до 1650 рублей. Есть еще комплекс работ по подготовке тела к церемонии прощания, там цены также варьируются.

Почти всё, что дальше морга, также регулируется решением горсовета: депутаты утверждают стоимость ритуальных услуг, входящих в гарантированный перечень услуг по погребению. Туда входят изготовление деревянного гроба, доставка гроба до морга, услуги катафалка, рытьё могилы и её засыпка и т.д. Сейчас услуги из перечня стоят в общей сложности 5 964 рубля. Это, естественно, минимум. Чаще всего родственники умершего (если они есть), конечно, и гроб выбирают подороже, и о венках-цветах заботятся.

Да и, сказать честно, похороны — не совсем подходящее время, чтобы в ценниках разбираться и торговаться. Большинство и отдают деньги, не задумываясь, кому и сколько, лишь бы все красиво сделали, по правилам и традициям. А потом остается лишь сокрушаться, что в этой жизни даже смерть не обходится дешево.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/11/01/darom-umeret-ne-vyjdet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.