- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Почётный гражданин Северодвинска: один в год?

Автор Ольга Овчинникова дата: 1 ноября 2011 @ 17:34 в Новое на сайте, город | Нет комментариев

Пожалуй, нет сегодня другого законодательного акта местного значения, который вызвал бы такой резонанс. Речь о Положении о Почётном гражданине города. Администрация вносит коррективы в этот документ, но депутаты не спешат с его утверждением...

На сентябрьском заседании документ не рассматривали, поскольку он вызвал у депутатов немало вопросов. Их обсуждали в депутатских комиссиях, в СМИ. Наша газета предложила читателям анкету, ответы на которую вывешены на нашем сайте. Если вернуться к содержанию документа, то вопросы вызывают несколько позиций: количество награждённых, денежное довольствие (нужно ли платить по 4 тысячи из бюджета ежемесячно тем же начальникам, имеющим миллионные доходы) и право чиновников на присвоение этого звания. Что касается последнего, то, по мнению наших читателей, заполнивших анкеты, они не должны участвовать в вы-движении. В предложениях некоторых депутатов предусмотрен трёхлетний срок после сложения выборных полномочий.

Дебаты из депутатских комиссий перенеслись в более широкую аудиторию. Председатель городского Совета депутатов Владимир Мелёхин провел «круглый стол», на котором присутствовали и чиновники, и активисты ветеранских организаций, профлидеры и сами Почетные граждане. Передал свои критические замечания и Альберт Буторин, но сам не присутствовал.

Начальник отдела общественных связей УКОС Елена Орлова донесла, по ее словам, мнение общественных организаций. В новой редакции положения она остановилась на наиболее дискуссионных моментах. В частности, было предложено выдвигать по одному кандидату в год и установить трехлетний мораторий для бывших выборных лиц администрации.

У известного историка и общественника Алексея Климова критический взгляд на северодвинский наградной стандарт. Основная мысль: хватит плодить Почётных граждан. Наш особый город имеет 62 Почётных гражданина (ныне здравствующих осталось 25), в числе которых и министр, и люди малоизвестные в городе и ничем особенным, на его взгляд, не отличившиеся заводские начальники. Почётных граждан горожане должны знать и уважать так, как, к примеру, в Архангельске — Ксению Гемп, Евгения Овсянкина. В областном центре список таких людей раз в десять меньше. Так же строго идёт отбор и в других городах, чей опыт известен Климову.

Николай Житов, председатель территориальной организации профсоюза судостроителей задался вопросом: а если будут герои, если человек заслужил — тоже выдвигать не больше одного в год? Его поддержал председатель городского совета ветеранов Виктор Петрушин. Звания, которые даются за личные заслуги, планировать нельзя. И награждать достойных необходимо при жизни. (К слову, «на круглом столе» прозвучала кандидатура недавно ушедшего из жизни Валерия Кучинского). На взгляд ветеранов, нужно изменить состав комиссии, убрав чиновников и предоставив полномочия общественным организациям. Тогда будет больше гласности.

Председатель профкома Севмаша Андрей Гичко обратил внимание, в частности, на денежную составляющую почётного звания. Только тем, кто действительно нуждается, неработающим пенсионерам. После этих слов последовал комментарий председательствующего. Лауреаты могут использовать их в благотворительных целях, переводить в детские дома, например, или официально отказаться. Правда, таких примеров в Северодвинске нет.

Ирина Арасланова, Почётный гражданин Северо-двинска, в свое время занимавшая пост руководителя горздрава, говорила о судьбе известных людей. Речь не только о материальной помощи Почётным гражданам. Им нужно при жизни и внимание, и льготы в мед-обслуживании. Звучало и такое предложение — упорядочить систему установки мемориальных досок. Так от обсуждения документа перешли к делам текущим, но тоже требующим внимания властей.

Как удастся совместить разные подчас взгляды? Депутаты берутся снова за проект документа. Создаётся рабочая группа. Если раньше можно было рассчитывать, что на октябрьском заседании подкорректированный документ будет принят, то теперь он задвигается до ноября.

Тем временем в комиссии находятся материалы уже на следующих кандидатов в Почётные граждане. Владимиру Мелёхину задавали вопрос, кто они. От ответа он ушел. По этому поводу напрашивается вопрос: а как же с гласностью, о чём только что говорили?

К слову, в нашей газете была информация о том, кто в этом году выдвинут. Повторимся: председатель профсоюзной организации ветеранов Севмаша, участница Великой Отечественной войны Валентина Андреевна Никонова, заместитель генерального директора Севмаша по работе с персоналом Василий Рафаилович Угрюмов и ветеран «Звёздочки», заслуженный машиностроитель России Владимир Викторович Штефан.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/11/01/pochyotnyj-grazhdanin-severodvinska-odin-v-god.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.