- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Секретный адмирал

Автор Владимир Тикус дата: 1 ноября 2011 @ 17:26 в Первая полоса, Судостроение | Нет комментариев

Заместитель главнокомандующего ВМФ по кораблестроению и вооружению — начальник кораблестроения и вооружения ВМФ в 1965—1986 гг. адмирал Павел Григорьевич Котов был личностью поистине легендарной. При его непосредственном участии создавался атомный подводный флот Советского Союза, он лично курировал достройку АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» на Севмаше. Вообще в нашем городе более чем за 20 лет работы с корабелами Северодвинска он бывал неоднократно. В 1980 году за особые заслуги и значительный вклад в развитие города Котову присвоили звание «Почётный гражданин Северодвинска».

Котов был корабелом в третьем поколении. Его дед Василий Андреевич принимал участие в строительстве броненосца «Гангут», отец Григорий Васильевич трудился на строительстве крейсера «Аврора» и линейных кораблей для Балтийского флота. Сам Павел Григорьевич с 20 лет начал работать на судостроительном заводе имени Андре Марти в Ленинграде, участвовал в строительстве дизельных подводных лодок для Тихоокеанского флота. Всю свою жизнь до самых преклонных лет Котов отдавал укреплению обороноспособности нашего государства.

В год столетия адмирала Котова группа высших офицеров, генералов и адмиралов, академиков РАН обратились к руководству нашего города с просьбой увековечить память Котова. Мэр Михаил Гмырин идею поддержал.

Теперь Морская кадетская школа Северодвинска носит имя Котова, а на фасаде здания гордо красуется его мемориальная доска. На торжественной линейке в прошлую пятницу мэр вручил директору Сергею Леваднему свидетельство о присвоении школе имени адмирала Павла Котова. Представители городской администрации, руководства Севмаша и «Звёздочки», ветераны кораблестроения возложили гвоздики к мемориальной доске под звуки эстрадно-духового оркестра штаба БВМБ.

В тот же день в городском краеведческом музее прошло открытие выставки «Секретный инженер-адмирал». Автор экспозиции, научный сотрудник музея Анастасия Цветкова зачитала ряд приветственных телеграмм от Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит», Центрального научно-исследовательского института им. академика А. Крылова.

Поделиться воспоминаниями о Павле Котове пришли ветераны Севмаша, которым довелось работать с адмиралом на приёмке АПЛ. Выступали также заместитель директора Севмаша Василий Угрюмов, депутат областного Собрания Василий Гришин, заместитель председателя горсовета Константин Журавлёв, заместитель командира второго экипажа «Юрия Долгорукого» Роман Коновалов. Ансамбль «Северное сияние» исполнил несколько популярных песен про подводников.

На торжественные мероприятия из столицы прибыли почётные гости — внучка и правнучка адмирала Татьяна и Мария Лежневы (на снимке). Татьяна Львовна по специальности радиоинженер, её дочь Маша учится на пятом курсе исторического факультета, будет искусствоведом. Старшая дочь Анна работает преподавателем начальной школы. В числе гостей был и адмирал Фёдор Иванович Новосёлов, который много лет работал под руководством Котова. Заместитель мэра Константин Талашов вручил гостям сувениры на память о Северодвинске.
На выставке представлены личные вещи, книги, фотографии, документы Котова, в том числе фотокопия акта правительственной комиссии по ходовым испытаниям АПЛ К-3, членом которой он был.

Выставка будет работать до 15 января следующего года, а затем все экспонаты будут переданы на постоянное хранение в музей Морской кадетской школы.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/11/01/sekretnyj-admiral.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.