Ешьте, люди, «ассорти»


Кто будет спорить с тем, что спокойная жизнь во многом определяет настроение человека, а значит, и самочувствие. И если людей лишают возможности отдыхать в стенах своей квартиры ночью, к чему это приводит? Конечно, к раздражению, к поискам путей решения проблемы и, как следствие, к жалобам. Такая ситуация сложилась у жильцов шестого подъезда дома 28 по пр. Труда.


В начале нынешнего лета буквально рядом с подъездом открылся магазин «Ассорти» с круглосуточным режимом работы.
— Нашего согласия никто не спрашивал, хотя спросить не мешало бы. Магазин оснащен холодильным оборудованием, а оно добавляет шума. Но мы смирились было, потому что в первое время торговали только продуктами, — говорит одна из жильцов, Т.Н. Боднарь, которая пришла в редакцию с письмом. — Но вскоре к перечню товаров добавилось спиртное, а где выпивка, там крики, скандалы...

Татьяна Николаевна рассказывает, что ночные посетители частенько выламывают домофон, загрязняют территорию. За горячительными напитками ночью приезжают в основном на машинах, при этом на всю катушку врубается музыка.

— Нередко приходится звонить в службу «02». Но что могут увидеть сотрудники полиции, если приезжают спустя час-полтора? Нам предложили снимать нарушения на мобильный телефон. Я попыталась, так пятеро пьяных меня чуть не избили, едва ноги унесла.

Прошу Татьяну Николаевну сформулировать требования жильцов.
— Мы за то, чтобы пересмотреть режим работы магазина до 23 часов или хотя бы ограничить продажу спиртного до 22 часов.

Т.Н. Боднарь принесла с собой объёмную переписку с разными инстанциями, куда обращались с жалобами жильцы. Вот что из этого получилось.

Начальник управления территориального отдела Роспотребнадзора П.Н. ДЕМЯНЕНКО: «...Согласно требованию пункта 3 общих положений Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых Постановлением правительства РФ № 55 от 19.01.98 г., режим работы продавца — государственной или муниципальной организации устанавливается по решению соответствующих органов исполнительной власти или органов местного самоуправления. Режим работы продавца — организации иной организационно-правовой формы (ООО, ЗАО, ОАО), а также индивидуального предпринимателя устанавливается ими самостоятельно» (из ответа от 23 июня 2011 г.).

Исполняющий обязанности дознавателя ОМВД России по г. Северодвинску майор милиции А.В. ПИМЕНОВ: «...При проведении проверки установлено, что жалоб и заявлений от жильцов подъезда № 6 по пр. Труда, 28 по вопросу повреждения дверей и домофона в ОМВД России по г. Северо-двинску не поступало, попыток проникновения в подъезд покупателей из магазина «Социальный» ООО «Золотые пески-Северо-двинск» и повреждения ими дверей и домофона в подъезде не зафиксировано» (из ответа от 19 августа).

Справка технического центра домофонизации «Цифрал-сервис» от 16 августа 2011 г.: «В период с 1 января по 29 августа 2011 г. из подъезда № 6 по пр. Труда, 28 в нашу компанию поступило пять заявок о неис-правности системы многоквартирного домофона. Заявки № 63644 и 85022 являются противоправными действиями третьих лиц. Неисправности были устранены, материальный ущерб оборудованию и имуществу компании ООО «Сервис-плюс» не причинён».
Исполняющая обязанности начальника Северо-двинского территориального отдела Роспотребнадзора А.А. РЯЗАНОВА: «...Согласно выданному ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области в г. Северодвинске» определению о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении № 123 от 5 августа 2011 г. центр провёл: замеры шума, создаваемого работой холодильного оборудования, в жилой комнате квартиры № 85 по пр. Труда, 28. Согласно протоколу № 555/23 инструментальных измерений шума от 16 августа уровни звукового давления... не превышают допустимые уровни... обследована прилегающая к магазину территория. Согласно экспертному заключению № 123 от 22 августа санитарное состояние и содержание территории, прилегающей к магазину «Ассорти», соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов; обследована организация загрузки продуктов в магазин. Она не соответствует санитарным требованиям. За нарушение санитарного законодательства к ООО «Золотые пески-Северодвинск» приняты меры административного взыскания» (из ответа от 25 августа).

Начальник управления экономики администрации Северодвинска О.А. ПОПОВ в ответе Т.Н. Боднарь от 12 сентября подытожил историю: «В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции» на всей территории России не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 до 8 часов утра. До 1 января 2013 года это требование не применяется только в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объёма готовой продукции. Администрация Северодвинска не вправе определять график работы объектов торговли, принадлежащих частным лицам, так как это явилось бы нарушением законодательства».
Тогда возникает вопрос: коль администрация не вправе корректировать график работы предпринимателя, то стоило ли давать добро на строительство частного ночного предприятия вплотную к подъезду жилого дома?

И если магазин не мешает жильцам, то что же побуждает их писать жалобы, ходить по инстанциям, тратить личное время, нервы — неужели «спортивный» интерес?

Ах, люди, вы сами во всём виноваты, не в «то» время живёте, не в «том» доме. Совет в этом случае простой: копите деньги и покупайте квартиры по соседству с чиновниками — рядом с их пенатами ночные заведения не строят...

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ешьте, люди, «ассорти»
Дата публикации: 2 ноября 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia