И исполняем, и охраняем!


Судебные приставы Северодвинска отмечают профессиональный праздник


День судебного пристава РФ отмечается в соответствии с указом президента России 1 ноября начиная с 2009 года. Хотя сама история этой профессии насчитывает не одну сотню лет. Первое упоминание о судебных приставах на Руси датировано в документах времен Новгородской республики. В XVIII веке в Российской Империи должность и функции судебного пристава были упразднены и перешли в ведение полиции. Этот опыт оказался неудачным: исполнение приговоров суда порой затягивалось на годы. Поэтому в 1864 году император Александр II утвердил ряд документов, которые возродили институт судебных приставов России. В советское время он снова был упразднён и восстановлен лишь в 1997 году.

Как рассказал начальник отдела судебных приставов по Северодвинску Денис Мальцев, наш отдел самый крупный в Архангельской области, в нём работают сто человек. Соответственно, и дел больше.

Нелегка жизнь пристава. Зачастую приходится выезжать на квартиры к должникам ранним утром или поздно ночью. А сколько негатива, оскорблений, нецензурщины они за день выслушивают. И до руко-прикладства дело доходит.

Тем не менее, несмотря на нагрузку, отдел по результатам работы не раз становился лучшим в области. Различными Почётными грамотами — Главного судебного пристава РФ, регионального управления Федеральной службы судебных приставов и др. — награждены Дмитрий Мальцев, его заместитель Павел Дадакин (на фото вверху), ряд сотрудников отдела. Пристав Анастасия Бесогонова носит звание «Лучший судебный пристав Архангельской области».

Сейчас в функции приставов входит исполнение решений суда и других уполномоченных органов, обеспечение деятельности суда, привод в судебное заседание лиц, уклоняющихся от явки, дознание — расследование дел по ряду статей УК РФ, розыск имущества должников. Со следующего года обязанностей у приставов прибавится: им будет поручено выдворять за рубеж граждан, незаконно находящихся на территории РФ.

Всего на исполнении в отделе судебных приставов по Северодвинску в этом году находилось 97 712 производств, 72 907 из них окончено. Фактически исполнено, то есть люди деньги получили — 38 933. За девять месяцев 2011 года приставами по исполнительным листам взыскано около двух миллиардов рублей. По административным штрафам — свыше 6,5 миллиона рублей, по налоговым платежам — 80 миллионов (это, кстати, даже перевыполнение плана), по алиментам — 8 миллионов. Привлечены к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов 107 человек. Кстати, алиментные дела — одна из самых многочисленных категорий исполнительных производств. Самые старые из неисполненных как раз два производства по алиментам, тянущиеся ещё с 1994 г.

Приставы практикуют и новые методы работы с неплательщиками. Например, заключили соглашение со священниками храма Владимирской иконы Божией Матери, которые читают проповеди должникам, взывая к их совести. Случалось и ставить кордоны на железнодорожном вокзале, снимая должников с поездов. По словам Мальцева, в таких случаях чаще всего граждане без скандала погашают долги. Правда, один раз приставам пришлось сдать билет гражданина в кассу, а деньги забрать по исполнительному листу.

В работе приставов вообще бывает очень много забавных моментов. Чего только им не приходилось делать по решению суда — на несколько сантиметров передвигать дачные заборы, взыскивать коня по кличке Черныш, приостанавливать деятельность роддома и автокрана на заводе, спиливать привинченные к полу станки, выселять разом всех жильцов дома.
Пришли однажды северодвинские приставы к должнице домой, родственники сказали, что её нет, а в это время кто-то в шкафу заворочался. Так женщина и «спалилась». Другая гражданка пришла в суд как участник процесса. При до-смотре приставы обнаружили у неё в сумочке шприц с наркотическим веществом. Также в суде задержали человека, который числился в розыске по уголовному делу. В «клиентах» приставов числятся депутаты городского Совета, предприятия Севмаш и «Звёздочка». Как вы думаете, какая была самая маленькая сумма взыскания по одному исполнительному производству? Одна копейка. А самая крупная — почти полтора миллиарда рублей.

Пользуясь случаем, приставы также хотели бы напомнить гражданам, что погасить задолженность по исполнительному производству можно как в обычном порядке, так и через платёжные терминалы «Киви». Также по субботам приставы сидят в НТЦ «Звёздочка» на острове Ягры и по воскресеньям в ЦУМе.

В канун праздника у приставов случилась радость: переезжают они на новое место — им выделено три этажа в здании, которое раньше занимал Северодвинский городской суд.
«СР» присоединяется к поздравлениям с профессиональным праздником и новосельем!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И исполняем, и охраняем!
Дата публикации: 2 ноября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia