- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Как «Водник» разозлил «Зоркий»

Автор Александр Алексеев дата: 2 ноября 2011 @ 18:27 в Спорт | Нет комментариев

10 ноября матчем в Красногорске против местного «Зоркого» начинает свой долгий путь в очередном чемпионате России по хоккею с мячом архангельский «Водник». После крайне неудачного выступления в предыдущем сезоне подопечные тренеров Э. Трифонова и И. Гапановича полны решимости вернуться в когорту сильнейших команд страны. Накануне старта мы встретились с воспитанником северодвинского хоккея, главным наставником «Водника» Эдуардом ТРИФОНОВЫМ, который поведал о подготовке ребят к чемпионату, их настроении на предстоящие хоккейные баталии и познакомил с новобранцами команды.

— Эдуард Николаевич, основным турниром, который должен был дать вам пищу для размышлений, стал первый этап Кубка России. Какую оценку поставили бы вы своим подопечным за игры на льду «Крылатского»?

— Скорее всего, четыре с минусом. Попробую объяснить. Первая игра с ульяновской «Волгой» получилась какой-то скомканной. Видимо, сказались два поражения, которые «Водник» потерпел незадолго до этого на предсезонном сборе в Швеции. Мы тогда вчистую уступили «Вилле» — 3:12 и еще одной команде шведской элитсерии «Кюнгельв» — 5:6. Психологическая неуверенность, появившаяся у ребят после этих неудач, плавно перетекла и на матч с «Волгой». С «физикой», ледовой подготовкой вроде проблем не было, а вот психология подвела, и в итоге поражение — 1:4.

— Наверное, сказался и приход в команду пятерых новичков. Кстати, представьте их северодвинским болельщикам.

— Двое новобранцев хорошо известны нашим любителям хоккея. Это опытный Денис Варлачев, вернувшийся в родную команду из Хабаровска, и воспитанник плесецкого хоккея Виталий Клюшанов. Он пришел из московского «Динамо», а до этого играл в «Воднике» и даже один сезон в «Севере». Еще трое новичков прибыли к нам из Оренбурга: Иван Козлов, Семен Подкин и Александр Кузнецов. Все они показали в кубковых матчах свой уровень подготовки на данный момент, но на сыгранности команды это, конечно же, сказалось.

— Потом была игра с обновленной и явно помолодевшей «Родиной», которую в межсезонье покинул целый ряд опытных мастеров. Что не удалось «Воднику» в этой встрече?

— В матче с кировчанами мы полностью перестроили свою игру и должны были побеждать. При счете 4:2 в нашу пользу я уже не сомневался в окончательном успехе. Знал одно: если сами дров не наломаем, все будет в порядке. Увы, случилось самое худшее, и вместо ожидаемой победы получилась ничья — 4:4. Мы, тренеры, расценили ее как поражение. Если бы ребята в этом принципиальном поединке выиграли, я бы поставил им твердую четверку за выступление на Кубке России, а так — только с минусом.

— Зато не обидели нашего земляка Михаила Лебедева, который перешел из «Зоркого» в «Родину», где стал основным вратарем.

— Разве что, хотя за Мишу откровенно рад.

— Следующие матчи «Водника» оказались более приятными по их результатам, не так ли?

— Действительно, после игры с кировчанами дело пошло по нарастающей. Особенно здорово ребята отыграли с «Зорким» и чемпионом страны «Динамо-Казанью». В первом матче мы добились важной ничьей — 6:6, а во второй встрече могли даже выиграть, но из-за собственной ошибки в конце игры упустили возможность мирного исхода — 4:6. Потом были победы над «Стартом» — 4:1, «Мурманом» — 6:4 и предсказуемое поражение от столичного «Динамо» — 2:7. В итоге команда заняла шестое место, показав вполне приличный хоккей.

— Знаю, что это подметил даже наставник казан-ских динамовцев Владимир Янко.

— Да, после матча его команды с нами он зашел в раздевалку «Водника» и поблагодарил ребят за отличную игру. Именитый тренер сказал, что высокие скорости, на которых играли архангелогородцы, часто ставили оборону казанцев в тупик, и этим обстоятельством надо чаще пользоваться в матчах чемпионата. Не скрою, было приятно это услышать из уст известного специалиста.

— Эдуард Николаевич, какую задачу поставили перед «Водником» в этом сезоне?

— Однозначно попасть в плей-офф и как можно выше подняться в турнирной таблице чемпионата страны. Уверен, с нынешним составом «Воднику» это вполне по силам.

— Означает ли приход пяти новичков, что в команде не стало проблемных мест?

— Конечно, нет. Проблемные места всегда есть и будут. Если б их не существовало, мы давно бы стали чемпионами России.

— Что вы ожидаете от выступления воспитанников северодвинского хоккея?

— Основную надежду, как обычно, связываем с Сергеем Катугиным и Николаем Гавриловым. Оба являются игроками основного состава и должны постоянно доказывать, что не зря в нём находятся. Пока же им есть над чем работать. В частности, надо бы добавить игровой мощи, стабильности и, как принято говорить, хорошей головы.

— Первые игры «Водника» в чемпионате пришлись на выезд. Что ждёте от двух стартовых матчей в Красногорске и Нижнем Новгороде?

— Обе игры будут совсем другие, нежели в Кубке России. Думаю, мы явно разо-злили «Старт» и особенно «Зоркий». Поэтому милости от хозяев ждать не приходится.

— Удачи вам и вашей команде в предстоящем сезоне, а главное — хорошей игры «Воднику».

— Мы постараемся, а северодвинских болельщиков приглашаем на наши домашние игры и заранее благодарим за поддержку!

Фото автора


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/11/02/kak-vodnik-razozlil-zorkij.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.