Не всё на продажу


В ГОРСОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ


Аренда вырастет. Возражений нет
Блок имущественных вопросов на прошедшем 27 октября заседании горсовета хотелось бы начать с традиционного для этого времени года вопроса о повышении ставок аренды муниципального имущества. Если в прошлом вокруг аренды кипели страсти, то на этот раз предпринимательское сообщество не всколыхнулось. Состоявшийся накануне городской совет по предпринимательству при мэре не заострял эту проблему. Все согласились с тем, что рост стоимости аренды в пределах инфляции необременителен для бизнеса. Базовая ставка составит 143 рублей в месяц за квадратный метр, максимальный платеж — 328 рублей. Повышение арендной платы на 6 процентов даст дополнительный доход в бюджет — 9 млн. рублей.

План приватизации с минусом
«Прогнозный план приватизации на 2012 год и плановый период 2013—2014 гг.»
— таково полное название документа, который нужно было принимать безотлагательно. Иначе остановится работа над бюджетом следующего года. Сколько доходов принесет приватизация — зависит от перечня имущества, которое пойдет на продажу. Вокруг этого и шла борьба мнений между администрацией и депутатами.

Напомним: в муниципальной собственности сегодня 20 МУПов. 100-процентные пакеты акций
14 ОАО. Что будут продавать? Проект еще в сентябре был представлен депутатам, на этапе обсуждения в депутатских комиссиях вызывал немало вопросов, отправлялся на доработку. В результате из перечня вычеркнуты 6 муниципальных жилищных предприятий. Но особенно нервно решался вопрос с акциями хлебокомбината, и отголоски выплеснулись на сессии. В первом варианте плана значился и этот объект, о чем сообщали СМИ, в том числе и областные. Соответствующая информация была размещена на сайте Северодвинского горсовета, где шла речь об обсуждении на профильной комиссии. Документ затем был отозван мэрией и в проекте, представленном на утверждение 27 октября, хлебокомбинат уже не значился. Какая судьба ждет убыточное по итогам первого полугодия предприятие, которое сдает свои позиции под натиском конкурентов, — неизвестно, собственники этот вопрос не комментируют.

Впрочем, на сессии шла речь о других ОАО. В плане приватизации предлагалось акционировать два муниципальных предприятия — Комбинат школьного питания и аптечную сеть «Здоровье», продать акции ОАО «ТКЦ «Книжный», СМУ-3 и СМУ-4, предприятия «Белоснежка». Эти два раздела плана приватизации председатель комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству Александр Гордиенко предложил убрать. Основания? Надо разобраться в деятельности этих предприятий, а у собственника информации недостаточно. Контроль за работой ОАО потерян, за выплатами дивидендов тоже. Из состава имущества кое-что уже выводится... Обвинение достаточно серьезное. Мэр Михаил Гмырин отреагировал тут же: «Назовите конкретно: что и где продают?». Вопрос повис в воздухе.

По мнению чиновников, которое слышала в кулуарах, разбираться в хозяйстве частных структур — дело бесперспективное. А если депутатов это интересует, то могли бы и сами сделать запросы. В итоге поправка не прошла, как и сам план приватизации в целом.

Обескураженный председатель Владимир Мелёхин объявил перерыв и просил собраться единороссов. Как и следовало ожидать, после переголосования прогнозный план приняли на ура. Правда, в усеченном виде, в соответствии с поправками. В дальнейшем ничто не помешает этот план дополнять.

Был решен и вопрос имущественного комплекса ПЖКО «Ягры». На сентябрьском заседании депутаты соответствующий проект не согласовали. Теперь жилищному предприятию переданы здание РСУ со складами в проезде Машиностроителей, 4, помещения на ул. Адмирала Нахимова, 2а и ул. Мира, 20.

Военкомату — бесплатно

Решение о передаче военкомату в безвозмездное пользование здания 13/23 по ул. Советской в сентябре также не было принято. На этот раз обошлось без во-просов, проголосовали за бесплатную аренду до конца 2012 года. Теоретически пользование этим зданием, по расчетам КУМИиЗО, составило бы в год 1,5 млн. рублей.

Школу дошкольникам?
Здание бывшего детского комбината по ул. Бойчука, 3а может снова поменять хозяев.
Здание ликвидированной школы № 37 передается прогимназии № 1 — для организации дошкольного отделения. С одной стороны, здание это ближе к гимназии № 14. Но возникает и другой вопрос: неужели в только что открытой после капремонта школе уже стало тесно?

130 километров ливнёвки — Горвику

Эти сети до недавнего времени находились в казне и обслуживались подрядчиками, выигравшими на аукционе. До 2010 года коммуникации были в руках Горвика и Спецавтохозяйства. По мнению городских властей, внутриквартальные сети, которые перешли коммерческим структурам (как известно, в аукционах выигрывает тот, кто предлагает меньшую цену), обслуживались некачественно. Специализированная организация сделает это лучше. За что и проголосовали депутаты. На обслуживание сетей и насосной станции, а всего в перечне 456 объектов, в бюджете 2012 года предусмотрено 20,3 млн. рублей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не всё на продажу
Дата публикации: 2 ноября 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia