- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Осложнения? Вряд ли!

Автор Мария Романова дата: 2 ноября 2011 @ 17:34 в Первая полоса | 1 комментарий

В Северодвинске завершилась вакцинация детей против гриппа. Все 13 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс», поступившие в город, использованы по назначению. Всего прививки получили более 8200 детей и почти пять тысяч взрослых. Все дети прививались только с письменного согласия родителей, однако в Северодвинске появились семьи, в которых детям наотрез отказываются делать какие-либо прививки.

Причиной тому распространившееся в послед-нее время движение против вакцинации. Противники прививок черпают информацию во всемирной паутине и чаще всего среди доводов приводят сведения о страшном составе вакцин, о серьезных осложнениях у детей, которым они вводятся. Якобы чиновники от медицины прячут за семью печатями страшную статистику об осложнениях, якобы на наших детях ставятся эксперименты, якобы сами врачи прививок своим детям не делают.

—Это неправда. Противники прививок оперируют набором ловко упакованной ложной информации, которая бездоказательно порочит вакцинопрофилактику. Огромное число достоверных, аргументированных научных, я подчеркиваю, научных исследований опровергает все мифы о вреде прививок. Большая часть статей противников прививок содержит заведомую неправду. Но это читают наши родители, газеты с такими статьями стали появляться в наших школах. Да и интернет подливает масла в огонь. Читая подобную информацию, задумайтесь, кто и зачем это пишет! — прокомментировала ситуацию заместитель главного врача детской больницы по поликлиническому разделу работы Татьяна Борисова.

Татьяна Алексеевна рассказала, что в Северодвинске все чаще регистрируются отказы родителей делать прививки детям. Причем причину такого решения родители в большинстве случаев даже сформулировать четко не могут: просто что-то где-то прочитали. Между тем врачи отмечают, что в нашем городе на протяжении многих лет не фиксируются осложнения на прививки против гепатита, гриппа, дифтерии и др.

— Родители очень часто принимают за осложнения совершенно другие вещи, — поделилась врач по иммунопрофилактике первой детской поликлиники Наталья Потапова. — К примеру, через три-четыре дня после введения АКДС у ребенка поднялась температура, появился насморк. Заключение родителей: виновата прививка. Хотя на самом деле ребенок просто заболел ОРВИ.

Врачи настойчиво повторяют: «В реальной жизни альтернативы вакцинопрофилактике нет. Мы вакцинозависимое население!» Только благодаря вакцинации удалось победить такие страшные болезни, как оспа, полиомиелит, дифтерия, корь, коклюш... Все они могут быть смертельно опасны для ребенка. И еще: чем меньше «прослойка» привитых людей, тем больше вероятность возвращения этих болезней. Снижение охвата вакцинацией против дифтерии до 40 процентов вызвало в стране 140 тысяч случаев заболевания и пять тысяч смертей в 1990-е годы.

— Риски есть всегда, важно грамотно их оценивать! К примеру, по официальной статистике, в нашей стране риск получить осложнение после прививки АКДС (против дифтерии, столбняка и коклюша) составляет 1 на 300 тысяч, а при заболевании дифтерией умирает каждый двадцатый, столбняком — каждый пятый. Риск погибнуть в ДТП в 30—100 раз выше, чем получить осложнение от прививки, — пояснила Татьяна Борисова. — Мы настоятельно советуем родителям не только читать статьи одиозно настроенных противников прививок, но и советоваться с врачами, не делать поспешных выводов. Не нарушайте право ребенка быть здоровым!

Делать прививки или нет — решать родителям. Но не стоит забывать, что болезни, о которых мы уже позабыли, могут вернуться и отобрать у ребенка жизнь, которую вы ему подарили.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/11/02/oslozhneniya-vryad-li.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.