- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Реквием по сиротам

Автор Администратор дата: 2 ноября 2011 @ 18:21 в Новое на сайте, город | Нет комментариев

Создается такое впечатление, что осиротеют скоро некоторые детские сады. Придут «мачехи», то бишь новые заведующие из соседних детских садиков, и будут они делить свою любовь между родным дитем, которого они лелеяли, и приемным. Такую вот судьбу уготовил им заместитель мэра по социальным вопросам господин Талашов, который решил объединить детские сады, сэкономив при этом неизвестно для кого скромную зарплату (22 000 руб.) сокращенных заведующих.

А вот особо послушных и «своих» заведующих можно и не сокращать, то есть не объединять садики. Жалеют теперь сокращенные заведующие, что не вступили вовремя в «Единую Россию», а то бы тоже стали «своими». В моём микрорайоне из четырёх благополучных садиков останется один, хотя во всех заведующие обеспечили работу всех групп.

В бурные 90-е годы прихватизации, при отсутствии денег на зарплату, игрушки и многое другое, заведующие вместе с садиками смогли выстоять, а вот в нынешние годы «подъема» не устояли. Единороссы пропихнули закон, дающий право исполнительной власти органов местного самоуправления принимать решения о судьбе муниципальных учреждений. И началось!!!

Чуть-чуть в изменённом виде возвращаются 90-е годы. Через год не только 25 групп не откроют, но и каждая третья группа может оказаться без воспитателя. Зарплата в детских садиках нищенская, на уровне прожиточного минимума, воспитатели в основном преклонного возраста, и психологический фактор сработает. Талашовы приходят и уходят, только возвращать-то потерянные садики без федеральных дотаций будет невозможно. И вот тогда откроются стимулы для появления частных садиков, только не всем они будут по карману: зарплаты не хватит, и тогда превратятся мамы, бабушки, дедушки детей в их нянек. Помню эту ситуацию из своей жизни: мать пошла на работу, когда младший брат пошёл в школу.

Наш президент во всех бедах с детскими садиками винит местные власти. Позор!!! Оказывается, президент бессилен перед нижестоящей властью.

При Советской власти, которую нынче модно ругать, начальник управления образования господин Попа за необеспечение открытия нескольких групп получил бы строгача, а за 25 групп вообще был бы снят с должности.

Считаю, что реформы с садиками надо срочно прекратить и оставить все садики в покое. Руки прочь, господин Талашов, от садиков. Ты их не строил, не тебе их и рушить!

Александр МИКЛЯЕВ, депутат городского Совета


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/11/02/rekviem-po-sirotam.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.