Четыре полосы от Морского


Открыт новый участок Архангельского шоссе


Честно говоря, когда попадаешь на Архангельское шоссе — от ул. Портовой до пр. Морского, с трудом верится, что находишься в Северодвинске. Однако это так. Новая четырехполоска построена в нашем городе и признана одной из самых современных дорог региона. Накануне праздничных выходных по ней торжественно открыли движение.

Коллега из Архангельска, пытая руководство города вопросами, поинтересовалась, в новинку ли для Северодвинска четырехполосная дорога. Конечно, широкая улица в нашем городе не первая, но дорога такого класса — открытие: почти два километра суперсовременной автострады помогут наконец связать спальные районы с градообразующими предприятиями и разгрузить центр города. Строительство этого участка планировалось давно, но осуществить задуманное удалось лишь сейчас — с помощью федерального финансирования. Средства были выделены по программе модернизации российских моногородов и в соответствии с инвестиционным планом модернизации моногорода Северодвинска на 2010—2020 годы. Общая стоимость строительства объекта превысила 324,5 млн. рублей.

— Все работы выполнены в соответствии с муниципальным контрактом и точно в срок. Приёмочная комиссия подписала акты приёмки без замечаний, — отчитался Фёдор Минькин, исполнительный директор ОАО «Трест «Спецдорстрой» — компании, которая разрабатывала проектно-сметную документацию и строила дорогу.

Фёдор Минькин, мэр города Михаил Гмырин, председатель горсовета депутатов Владимир Мелёхин и заместитель начальника производственно-диспетчерского отдела ОАО «ПО «Севмаш» Владимир Ордин дружно перерезали символическую красную ленточку и прокатились от ул. Портовой до пр. Морского, открыв движение по новой магистрали.

К слову, многие автолюбители не рады изменению конфигурации перекрестка Морской — К. Маркса: говорят, мол, раньше был простой перекресток, а нынче мудреное круговое движение с огромным количеством знаков. Мэр согласился: придётся привыкать — и пообещал, что в течение недели инспекторы ГИБДД будут анализировать дорожную обстановку на новом участке шоссе, возможно, после в организацию движения будут внесены коррективы.

Но, согласитесь, ездить по новой, гладкой, как стол, автомагистрали — это здорово. К тому же уже в следующем году все Архангельское шоссе станет именно таким — четырехполосным и суперсовременным. ООО «Севзапдорстрой» сейчас ведёт реконструкцию шоссе на участке от ул. Портовой до Беломорского проспекта. Готовится проект реконструкции Архангельского шоссе от Ягринского шоссе до Узлового проезда.

Дорога ждёт автолюбителей. И теперь важно, чтоб сбылось пожелание одного из гостей — ездить здесь без аварий.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Четыре полосы от Морского
Дата публикации: 8 ноября 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia