Наказание, а не нарушение прав


Архангельская областная прокуратура провела проверку на предмет того, как соблюдаются права граждан, привлечённых к административной ответственности. Таких в регионе на сегодняшний день насчитывается 541 971 человек.


В деятельности правоохранительных и контролирующих органов обнаружены многочисленные нарушения административного законодательства. Так, в органах внутренних дел распространена практика при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела устанавливать вину лица в совершении административного правонарушения, делаются списания в номенклатурные дела сообщений, содержащих состав административного правонарушения.

Прокурорами в ходе проверки законности содержания задержанных в административном порядке выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, факты незаконного содержания граждан в комнатах доставленных. При вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности должностными лицами органов внутренних дел и контролирующих органов не всегда выясняются обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность граждан, не указывается статья или её часть, по которой лицо признано виновным, допускаются случаи рассмотрения административных дел без надлежащего извещения лица о месте и времени их рассмотрения.

Организация работы по взысканию штрафов и привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неплательщиков штрафов не отвечает требованиям законодательства. Имеют место случаи ненадлежащего контроля за поступлением штрафов, отсутствия сведений об их уплате, взаимодействия со службами судебных приставов.

Всего прокурорами области выявлено 4 134 нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях, на незаконные правовые акты принесено 520 протестов, внесено 172 представления об устранении нарушений закона, в суд направлено 92 заявления, 793 человека привлечено к административной ответственности.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наказание, а не нарушение прав
Дата публикации: 9 ноября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia