От мастера до начальника


Заслуженному ветерану СПО «Арктика» Владимиру Бакаеву — 75 лет


Более 30 лет отдал предприятию инженер по электрооборудованию судов. Эту специальность Владимир Дмитриевич получил в Дальневосточном политехническом университете, куда поступил после службы в армии. И когда узнал, что после окончания учёбы его направляют в Северодвинск, очень обрадовался, он же мечтал о романтике.

Начинал он трудовую биографию мастером на заказах 675-го проекта, называемых в народе раскладушками. Участвовал в монтаже новейшего электрооборудования, системы автоматики, крылатых ракет. Эта работа научила молодого специалиста выстраивать отношения со смежниками, с другими производствами. От мастера он вырос до старшего мастера, начальника БТПП. Заказов было море — проекты 667Б («Мурена»), 667БД («Мурена М»), БДР («Кальмар»), БДРМ («Дельфин»), 941 («Акула») — самые большие лодки в мире, 949 («Гранит»), ставшие реальной угрозой для надводных кораблей типа авианосец. И сегодня горько осознавать ветерану, что заказы, в строительство которых он вложил душу и знания, стоят в фиордах Кольского полуострова, на Севмаше и «Звёздочке», поддерживаемые понтонами от затопления, в ожидании очереди к газовому резаку...

Беседуя о прошлом, Владимир Дмитриевич вспоминал золотые времена «Арктики»: как самозабвенно умели трудиться электромонтажники, какой мощной в те годы была инженерная служба, каким спаянным и надёжным весь коллектив — все друг за друга. Подавал в этом пример и В.Д. Бакаев, секретарь партийного бюро участка и цеха.

Юбиляр показывает мне множество наград, в числе которых медали «50 лет атомному флоту», «300 лет Российскому флоту», «100 лет подводному флоту». С каждой связаны свои воспоминания.

Конечно, живёт человек и настоящим. У Владимира Дмитриевича крепкий тыл — дочь и внуки. Они его счастье, надёжная опора.

И очень он радуется, когда попадает в поле внимания нынешних руководителей предприятия, своих товарищей: «Не забывают». В эти минуты он ощущает, как крепка нить, которая связала его с любимой «Арктикой».

Галина КОВАЛЬ, председатель совета ветеранов СПО «Арктика»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: От мастера до начальника
Дата публикации: 9 ноября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia