Скандал вокруг ремонта


Будет ли сдан оперблок горбольницы № 2 в срок?


Городская больница № 2 в последние две недели стала центром скандала, который вышел уже за пределы Северодвинска. И речь даже не о том, что к нам разбираться приезжала замгубернатора по социалке Надежда Макарова. Коллективные обращения врачей больницы направлены во все инстанции, в том числе премьеру и президенту страны. За ними — ремонт операционного блока, который больница ждала много лет, в который должно быть вложено более 100 млн. рублей и который не пошел гладко.

Разговоры и деньги
О ремонте оперблока заговорили еще в начале этого года: мы, журналисты, дружно следили за тем, как город добивался федерального финансирования. Из федерального бюджета было выделено 70,9 млн. рублей, город добавил свои 44,4 млн. рублей. Сделать ремонт (то есть освоить средства) нужно непременно в этом году, потому что со следующего больница меняет подчиненность, она больше не будет муниципальной.

Не раз на пресс-конференциях мы задавали болезненный вопрос: «А успеем ли освоить деньги?» Чиновники отвечали: «Не можем не успеть! Обязаны!» Но не все пошло так гладко, как было на словах.

Глазами врачей

Как рассказал заместитель главврача больницы по лечебной работе Константин Кокорин, документы к конкурсам на ремонт и закупку оборудования были подготовлены в мае-июне этого года и, как и положено, переданы в администрацию города. Аукцион по ремонтным работам должен был состояться 10 августа, однако желающих провести ремонт оперблока почему-то не нашлось: ни одна из компаний на участие не заявилась. Чуть позже договор был заключен с фирмой «Смартстрой». Константин Анатольевич пояснил: эту компанию предложила администрация. ЗАО «Смарт-строй» приступило к работе 29 сентября: пять операционных отдали под ремонт, в трех продолжают сейчас оперировать пациентов.

— Практически сразу появились вопросы к подрядчику. Почему-то работы пошли с отклонением от проекта, причем эти отклонения не согласуются ни с проектирующей, ни с контролирующими организациями. Приезжал представитель технадзора из Архангельска, но и ему не предоставили никаких документов, — пояснил зам. главврача.

Главный врач горбольницы Виктор Свиридов неоднократно требовал выполнять работы в соответствии с проектом, обращал внимание администрации на недостатки в работе ремонтной фирмы, но результата не было. В конце концов главврач не выдержал и написал заявление по собственному желанию. Говорят, последней каплей стали требования подписать акты приемки работ, которые еще не выполнены.

Три с половиной землекопа
На защиту главного врача встал весь коллектив больницы. Виктора Свиридова уговорили забрать заявление и остаться на посту. Собрали медсовет, написали обращения во все инстанции, в том числе и президенту. Разгорелся скандал, в ходе которого не раз уже звучало имя заместителя мэра по социальным вопросам Константина Талашова, который якобы и стоит за всей этой некрасивой ситуацией. Цитировать информ-агентства не буду. Кому интересно, может заглянуть хотя бы на www.tv29.ru. В город приезжали чиновники из области, мэр Северодвинска взял ситуацию под личный контроль и назначил ответственного за проведение капитального ремонта оперблока горбольницы. Им стал заместитель начальника управления строительства и архитектуры Виктор Никонов.

Константин Кокорин аккуратно обмолвился, что после того, как на положение больницы обратили внимание, стало лучше, мол, с подрядчиком теперь проще общаться. Но неуверенность в голосе не пропала.

— Для чего вот эти вещи, например, мы не знаем, — Константин Анатольевич указал на штабеля гипсокартона в коридоре больницы. — По проекту у нас все перегородки должны быть кирпичными, гипсокартона вообще в проекте нет, но его зачем-то привезли. Так вот и ремонтируют.

В оперблоке моим глазам предстало удручающее зрелище — разбитые стены и полы и всего лишь несколько человек, не спеша выполняющих ремонт. Мой вопрос: «А где же люди? Почему ремонт выполняют, как говорится, три с половиной землекопа?» — так и повис в воздухе. Стало понятно, что если на объекте трудится всего 13 человек (именно столько работало в тот день), закончить его в срок не получится. Понимают это и врачи. Их мечта о современных операционных с новейшим оборудованием в тот момент мне показалась погребенной под слоем строительного мусора.

Со стороны чиновников
Прокомментировать ситуацию мы попросили чиновников администрации города, в частности ответить на вопросы, почему затянулись сроки проведения конкурсов (аукцион по закупке оборудования до сих пор не состоялся) и как муниципалитет оценивает отклонения от проекта со стороны ЗАО «Смартстрой»? Получили такой ответ:

— По информации управления здравоохранения администрации Северодвинска, средства из местного бюджета на ремонт операционного отделения были согласованы депутатами горсовета в конце апреля. 17 мая горбольница направила по электронной почте в управление здравоохранения документы для рассмотрения, согласования и проведения торгов на право заключения муниципального контракта. Больнице требовалось провести дополнительные согласования аукционной документации. Они были завершены 13 июля. 10 августа на сайте Сбербанка была размещена документация на аукцион в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту операционного отделения МУЗ «Северодвинская городская больница №2 СМП». Аукцион не состоялся, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 41.1 ФЗ №94 горбольница №2 заключила контракт с ЗАО «Смартстрой». По медицинскому оборудованию документация на проведение торгов согласована и направлена в управление экономики администрации Северодвинска для проведения торгов.

Всё по проекту
Отклонения от проекта прокомментировал Владимир Никонов, назначенный ответственным за ремонт оперблока:

— Проект на реконструкцию оперблоков горбольницы №2 изготовлен в 2008 году организацией ООО «ПРОМСЕРВИС». Срок реализации проекта рассчитан на 7 месяцев силами 28 работников. Поскольку завершить все работы необходимо до конца декабря этого года, так как с 1 января 2012 года медицинское учреждение переходит в подчинение области и муниципалитет не будет иметь права вкладывать бюджетные средства в учреждение областного подчинения, срок работ сократился до 2,5 месяца. Выполнить их без изменений в проекте невозможно. Вероятно, поэтому подрядчик отошёл от проекта. Это обычная практика при проведении строительных и ремонтных работ. Вопрос лишь в грамотном и своевременном согласовании этих изменений с заказчиком (горбольницей) и с представителем авторского надзора. Следить за соответствием выполняемых работ проекту и за свое-временным согласованием изменений в проект должен строительный контроль.

На 1 ноября документов о согласовании каких-либо изменений в проекте не было. Нет их и сейчас, хотя по факту изменения присутствуют. До сегодняшнего дня крайне редко появлялись на объекте и представители контролирующей организации, о чем поставлено в известность областное правительство.

Изменения в проект по зашивке окон оперблока гипсокартоном были направлены на согласование с МБУ «Строительно-ремонтно-эксплуатационная служба Северодвинска», осуществляющим авторский надзор. МБУ СРЭСС эти изменения в проект не согласовало, следовательно, заказчик будет вынужден вернуться к проекту.

Какие ж выводы?
Они у всех разные. Было дело, ситуацию даже называли штатной, а возникающие у главврача горбольницы № 2 вопросы — обычными в свете такого ремонта. Говорили и о том, что Свиридов был все лето на больничном и в отпуске, и о том, что за скандалом стоят не местные, а областные чиновники...

И все ж. Федеральное финансирование не вчера выбили, не вчера также узнали, что средства освоить нужно до Нового года... А это значит, что ремонт и оснащение горбольницы изначально должны были быть на особом контроле и у управления здравоохранения, и у зама по социалке, и у мэра. Так, по крайней мере, кажется, если рассуждать логически.

Чиновники признают, что до сих пор не проведен аукцион на поставку оборудования, что проект требует изменений, потому что банально не хватает времени. Конечно, то, что 28 человек могут сделать за семь месяцев, невозможно выполнить за два с небольшим месяца команде из 13 рабочих. Тут и сомневаться не приходится. Но, может, не изменения в проект нужно вносить, а просто набрать еще людей? Трудиться в три смены?

Почему дотянули до последнего? Почему возник скандал? Кому выгодно так вести ремонт оперблока? Закончится ли он в срок? Вопросов слишком много. И логика подсказывает ответы. Неприятные.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Скандал вокруг ремонта
Дата публикации: 9 ноября 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia