- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника

Автор Владимир Тикус дата: 9 ноября 2011 @ 18:29 в Право | Комментарии отключены

Ни дозы, ни денег
Павлу Прилучному (1987 г.р.) очень нравились так называемые курительные миксы, которые он неоднократно употреблял. Эти вещества, обладающие наркотическим эффектом, в России поставлены вне закона, но запретный плод, как известно, сладок.

Заказывал миксы Прилучный обычно через интернет-сайты. Последний раз такой заказ парень сделал в конце зимы, получив десять пакетиков, в каждом из которых находилось по одному грамму вещества. Девять пакетиков Прилучный постепенно использовал. А однажды ему позвонил знакомый, тоже желавший приобщиться к миру грёз. Прилучный решил продать оставшийся у него микс. Знакомый приехал к нему с деньгами, забрал наркотик, но позднее был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля, проводившими операцию «Проверочная закупка».
Свою вину Прилучный признал и по приговору суда получил пять лет условно с испытательным сроком три года.

Чтобы проучить сторожа?
Руслан Черепанцев (1975 г.р.) был уже пять раз судим, но всё равно руки тянулись к чужому добру.

Будучи не совсем в трезвом состоянии, прогуливался Черепанцев как-то в окрестностях города и набрёл на базу отдыха. Ну как было не полюбопытствовать, что там имеется внутри. Тем более что в заборе была дыра, через которую Черепанцев и проник на территорию базы. Нашёл в хозяйственной постройке гвоздодёр, отжал створку окна одного из гостевых домиков и вынес телевизор, две картины и одеяло. На улице обнаружил футбольный мяч, который также прихватил с собой.
На следующий день, проспавшись, Черепанцев испугался последствий своего поступка и решил вернуть украденные вещи. Завязал их в узел и подбросил к забору базы. Позднее, увидев, что их так никто и не обнаружил, признался во всём приехавшим по вызову полицейским.
Свою вину Черепанцев признал. Рассказал, что совершил ограбление, дабы... проучить сторожа, поскольку охранялась база, по его мнению, из рук вон плохо. Суд присоединил к приговору Черепанцева неотбытый срок по предыдущему уголовному делу и назначил ему два года пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Служить не хотел — штраф поимел!
Отдавать долг родине Владимиру Верещагину (1985 г.р.) как-то не очень хотелось.

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» парень подлежал призыву в весенний период. Получив от табельщика по месту работы повестку с требованием явиться на медицинскую комиссию, Верещагин, тем не менее, сделал вид, как будто в глаза её не видел. В осенний призыв ему вручили вторую повестку, требования которой наш герой также не исполнил. Проигнорировал Верещагин и третью повестку.
Свою вину он признал. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей.

Дважды пострадавший
Серьезное испытание устроили Т. дважды судимый Артём Шихов (1988 г.р.), Артём Шайхисламов (1986 г.р.) и его приятель, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Шихов ранним утром зажал Т. в укромном уголке двора. Сначала ударил его для внушения, а потом потребовал денег. Опасаясь за свою жизнь, Т. отдал ему тысячу рублей, с которой Шихов и скрылся. На смену ему пришли Шайхисламов и его приятель, которые тоже хотели поживиться. Когда Т. отказался давать деньги, его принялись мутузить. Потом обыскали карманы и забрали 2 800 рублей и мобильный телефон. Пал жертвой преступников и находившийся рядом приятель Т. — З. Его тоже били и отняли MP-3 плеер.
Свою вину Шихов и Шайхисламов признали. Суд приговорил первого к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, второго — к двум годам шести месяцам условно с испытательным сроком два года.

Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/11/09/sudebnaya-xronika-63.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.