Почему мы не умеем торговаться


Наверное, никому объяснять не надо, что такое рынок. Хотя этих торговых зон у нас до недавнего времени было немного: на улице Советской да на Яграх, на проспекте Бутомы. Несколько лет назад открылся рынок на «Вертолётке», который воплотил в себе все черты настоящего базара.


Купить охлаждённое мясо, натуральный мёд с пасеки, эксклюзивные валенки или украшения ручной работы? Пожалуйста! Тут, кстати, и продукты подешевле, и товар такой, что не встретишь в обычных магазинах. Вроде бы радуйся, горожанин, приходи и покупай. И горожанин приходит и покупает, а продавец — недоумевает. Оказывается, торговцы рынка, приезжающие на ярмарки из различных регионов России, удивляются: не умеют северяне вести себя на рынке, а точнее — не могут торговаться. Вот почему организаторы рынка на «Вертолётке» и предприниматели из различных регионов страны решили провести для северодвинских СМИ мастер-класс «Давайте поторгуемся».

...Прохаживаясь по рынку, замечаю: у многих продавцов не указаны цены на товар. Это настораживает. Сразу возникает мысль: торговец хочет продать мне товар по завышенной цене. Оказывается, отсутствие цены — признак хорошего продавца. Так он даёт покупателю возможность по товарному виду самому определить примерную стоимость продукта, а после ещё и поторговаться. Пару раз продавцы интересовались: сколько дадите? Это вообще фантастика для покупателя. Но, увы, такой подход к торговле идёт вразрез с нашим менталитетом, и когда продавец начинает скидывать цену, закрадывается другая мысль: с товаром что-то не в порядке, нам хотят побыстрее его сбагрить.

Мы привыкли к фиксированным ценам в магазинах, потому, наверное, и на базаре не торгуемся. А ведь на рынке торг не только уместен, а просто обязателен. Иногородние продавцы замечают: у нашего покупателя нет блеска в глазах, не идёт он на контакт. Ну что ж, мы — северяне — привыкли либо покупать, если устраивает цена, либо молча уходить. А может, дело в нашей интеллигентности — негоже нам торговаться, что мы, попрошайки какие?

Но, как нам попытались объяснить продавцы, процесс торга — неотъемлемая часть рынка. Именно с помощью него покупатель сможет сэкономить, пообщаться, узнав много нового и интересного о товаре, подружиться с продавцом, стать постоянным клиентом, которому всегда сделают скидку. Ведь на рынке часто торгуют сами производители товаров, которые могут скинуть цену аж до 20 процентов.

Конечно, мы не южане, и знания о том, как правильно вести себя на рынке, нам пригодятся. Чтобы уходить с чувством удовлетворения от покупки, с чувством радости за сэкономленные деньги и с хорошим настроением от общения. А «купцы» на рынках могли бы нам в этом помочь, написав, к примеру, на табличке у своего товара две заветные буквы «ТУ» (торг уместен). Чтобы хоть как-то раскочегарить нашу северную ментальность.

Татьяна КЛЕПИКОВСКАЯ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Почему мы не умеем торговаться
Дата публикации: 11 ноября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Тема недели

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia