Ломоносовские лауреаты


Юбилею великого помора — юбилейные чтения


Более 500 северодвинских студентов и старшеклассников приняли участие в 40-х городских Ломоносовских чтениях, которые прошли в Центре культуры и общественных мероприятий.

С ярким событием в научной жизни города участников чтений поздравили председатель Архангельского областного Собрания депутатов, председатель правления Ломоносовского фонда Виталий Фортыгин, ректор Северного Арктического федерального университета Елена Кудряшова и проректор Гуманитарного института САФУ в Северодвинске Николай Калистратов (на снимке). Исполняющий обязанности мэра Виктор Мошарев, открывая Ломоносовские чтения, подчеркнул, что Северодвинск и сам похож на великого помора — он такой же разносторонний и успешный.
С приветствиями и научными докладами перед молодёжью выступили доктор экономических наук, профессор, советник вице-президента Российской академии наук Владимир Павленко и кандидат технических наук, профессор, заместитель директора Севмашвтуза — филиала САФУ Виктор Гальперин.

В рамках чтений были оглашены итоги муниципального конкурса премий имени М.В. Ломоносова, прошла церемония награждения победителей всероссийских, областных и городских предметных олимпиад и победителей городского творческого конкурса работ учащихся и студентов.

В номинации «Наука и техника» Ломоносовской премии в размере 50 тысяч рублей удостоен коллектив авторов Севмаша в следующем составе: Евгений Алексеев, Александр Альпин, Николай Кокотов, Владимир Кузин и Юрий Спиридонов — за труд «Создание типоразмерного ряда опорноупорных автономных подшипников для магистральных насосных агрегатов».

В номинации «В области образования» — коллектив авторов Гуманитарного института САФУ имени М.В. Ломоносова в Северодвинске в следующем составе: Ирина Дьяконова, Надежда Морозова, Наталья Осколкова, Татьяна Симашко и Наталья Хохлова — за исследование «Прошлое и настоящее Архангельского Севера в зеркале языка».

В номинации «В области литературы, искусства и культуры» — Валерий и Наталья Лисниченко, представляющие некоммерческое партнерство «Северодвинское эколого-краеведческое общество «Будущее Поморья», — за культурологический проект «Поморская мозаика».

В номинации «Бренд Северодвинска» муниципальные премии по 50 тысяч рублей каждая присуждены двум коллективам: сотрудникам ЦС «Звёздочка» Николаю Жарихину, Олегу Девятову и Николаю Чуркину за работу «Пароход-колёсник «Н.В. Гоголь» и представителям автономной некоммерческой организации «Пудожемское устье» Алексею Климову и Сергею Кудрявцеву за исследование «Икона Преподобных Евфимия, Антония и Феликса Корельских».

Премии имени М.В. Ломоносова для учащейся молодёжи в размере 25 тысяч рублей комиссия присудила следующим соискателям. В области науки и техники — студентам Севмашвтуза Эдуарду Колобову и Вадиму Лобанову за работу «Мобильный модульный карусельный станок для обработки комингса транспортного упаковочного комплекта отработанного ядерного топлива». В номинации «В области гуманитарных наук» — коллективу студентов технического колледжа филиала САФУ в Северодвинске в следующем составе: Евгений Архипов, Денис Варламов, Александр Галушин, Михаил Горин, Сергей Ерошкин, Константин Жданов, Константин Липилин, Никита Прохоренко, Никита Старицкий — за проект «Участие студентов колледжа в проекте «Спасти солеварню!».

По завершении пленарного заседания началась работа тематических секций: «Правовые вопросы хозяйственной деятельности в Арктике», «Социально-психологическая безопасность личности», «Эколого-краеведческие аспекты развития гражданских и социальных инициатив в пространстве города и области» и «Ломоносова достойные потомки: роль молодёжи города Северодвинска в развитии современной науки».

Продолжением чтений в Северодвинске станут молодёжная научно-практическая конференция, которая пройдёт 18—19 ноября в Доме техники Севмаша, и Ломоносовская ассамблея, запланированная на 19 и 20 ноября.

Фото Е. Легостаевой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ломоносовские лауреаты
Дата публикации: 15 ноября 2011

Автор(ы): Ольга Стойкова
Кол-во статей у автора - 44
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia