Пусть расследуют депутаты


Новый законопроект от фракции «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» Архангельского областного собрания


В прошлую среду в областном центре было два знаменательных мероприятия. Первое — «круглый стол» на тему «Депутатское расследование как инструмент контроля власти» в малом зале областного Собрания депутатов. Второе — пресс-конференция «Состояние антикоррупционного законодательства в России. Инструменты контроля власти». Оба события прошли с участием депутата Государственной думы РФ, заместителя председателя фракции «СПРАВЕДЛИВой РОССИИ», заместителя председателя комитета по безопасности Геннадия ГУДКОВА.

В обсуждении принимали участие члены рабочей группы — депутаты областного Собрания Ольга Епифанова, Василий Баданин, Станислав Вторый, уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова, председатель консультативного совета при губернаторе Павел Балакшин, представитель управления министерства юстиции по Архангельской области Сергей Михайловский, а также главы муниципальных образований, представители общественных организаций области, депутаты горсовета Северодвинска.

Закон «О депутатском (парламентском) расследовании в Архангельской области», разработанный депутатами фракции «Справедливой России» в областном Собрании, призван исследовать не только правомерность, но и эффективность деятельности органов государственной власти для нормальной, а не воображаемой борьбы с коррупцией. По мнению фракции, депутатское расследование должно стать высшей формой следствия в области, при этом оно никоим образом не будет вмешиваться в деятельность правоохранительных, следственных или судебных органов.

Подобный закон о депутатском расследовании существует на федеральном уровне, но на практике не работает. По крайней мере, по словам Гудкова, депутатская комиссия Госдумы собиралась лишь раз — при расследовании обстоятельств аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, да и то — главный виновник трагедии Анатолий Чубайс дважды не являлся на заседания. Депутат привёл примеры из опыта европейских стран, где институт парламентского расследования давно и успешно работает. Решения депутатских комиссий открыты, доступны и обязательны для выполнения всеми уровнями власти. Гудков поблагодарил соратников по партии за проявленную законодательную инициативу и отметил, что СМИ непременно должны иметь полный доступ к результатам депутатского расследования. В завершение Геннадий Владимирович выразил уверенность, что механизм парламентского расследования рано или поздно всё равно начнёт активно действовать и боятся его только те, у кого совесть нечиста.

Василий Баданин, в свою очередь, предложил сделать законопроект еще более жёстким, сославшись на опыт парламентской демо-кратии Скандинавских стран, в частности в Норвегии. Там контролирующая роль по закону принадлежит оппозиции. Благодаря этому, а также активной и независимой работе СМИ коррупция практически сведена к минимуму. Баданин настаивал на том, что обсуждаемый закон необходимо принять в кратчайшие сроки, пока в нашей стране ещё есть что спасать.

Участники «круглого стола» рекомендовали областному Собранию депутатов принять закон о депутатском расследовании. Скорее всего, он будет рассматриваться на декабрьской сессии.
После завершения «круглого стола» трое его ключевых участников — Геннадий Гудков, Ольга Епифанова и Василий Баданин — переместились в информационный центр «Двина-Информ», где их с нетерпением ожидали журналисты. Пресс-конференция получилась ещё более бурной и острой.

Гудков сразу же заявил, что власть имитирует борьбу с коррупцией, из России ежегодно по различным коррупционным схемам вывозится от 300 до 350 миллиардов долларов (за пять месяцев текущего года уже вывезено пять(!) триллионов рублей, а размер всевозможных «откатов» и «распилов» составляет от 50 до 90%. Государственное устройство депутат назвал номенклатурной монархией. Вот ещё ряд тезисов Геннадия Гудкова: «Лицемерная политика партии власти приведёт к бессмысленному и беспощадному бунту», «70% российского законодательства непублично», «Умышленно не ратифицируется статья 20 Венской конвенции по борьбе с коррупцией, согласно которой должностные лица обязаны предоставлять информацию о своих расходах».

Ольга Епифанова рассказала о том, что законопроект о депутатском расследовании умышленно блокируется фракцией «Единой России», по непонятным причинам не включён в повестку ноябрьской сессии областного Собрания.

Василий Баданин высказался в таком духе: «Принятие нормальных экономических законов в России тормозится, деньги по социальным проектам разворовываются. У нас в Архангельской области есть всё, а живём как в каменном веке. Депутатам надо дать инструмент воздействия: когда прозрачность, своровать труднее».

Отвечая на вопросы журналистов, Гудков также коснулся темы коррумпированности судов и предложил изменить порядок назначения и отстранения судей от должности, рассказал о законодательных инициативах фракции «Справедливой России» в Госдуме, предложил свою раскладку результатов грядущих выборов при условии честного их проведения.

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пусть расследуют депутаты
Дата публикации: 15 ноября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia