Витражи на холсте?


В ЦКиОМ открыл свою выставку «Моя Русь» член Союза художников РФ Валерий Саков. Выставка посвящена 40-летию творческого пути художника: в 1971 году он приехал в Северодвинск после окончания Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной.


Русь Сакова, если начать с живописных работ, условно-символична — таковы картины «Поморская деревня. Рождество», «Архангелы»; серия работ, где маленькие человечки «хороводятся» вокруг какого-либо предмета («Самовар», «Лапти», «Братыня» и т.д.).
Далее, следуя от работы к работе, начинаешь совершать открытия. Эскизы мозаик, витражей и фотографии их в реальном воплощении не на шутку взволновали всех присутствующих: Саков — автор тех самых мозаичных панно в зданиях главпочтамта, вокзала, на фасаде кинотеатра «Прибой» и других масштабных композиций, которые многие северодвинцы помнят с детства и юности. К сожалению, большинство мозаик и часть витражей уже утрачены, и память о них осталась лишь в этих эскизах и фотоснимках. Но сохранились ещё витражи в профилактории Севмаша, городском краеведческом музее и техническом колледже — в Северодвинске; в Архангельске — мозаика «Ломоносов» на кинотеатре «Русь», витражный герб города в мэрии областного центра; несколько прикладных работ Сакова имеются в интерьерах офисов и
частных домов.

Версию, что «мозаичность» живописного стиля связана с «мозаичным» прошлым, Валерий Викторович не подтвердил и о линиях, пересекающих пространство его картин, сказал:
— Нас везде пронзают невидимые лучи, и я решил их показать.

В своей речи на открытии выставки художник тёплыми словами помянул «Мухинку», многих северо-двинцев и архангелогородцев (Ю. Завойкина, Ю. Османова, И. Скрипкина, В. Баранова и других), а также тех, кто помогал ему осваивать технику мозаики и витража.

«Моя Русь» будет работать до 6 декабря, а следом за ней в ЦКиОМ откроется коллективная выставка молодых художников Северо-двинска и Архангельска.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Витражи на холсте?
Дата публикации: 15 ноября 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia