- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Педофилы из глубинки

Автор Владимир Тикус дата: 16 ноября 2011 @ 18:11 в Право | Нет комментариев

Все чаще жертвами сексуального насилия становятся дети, проживающие в отдаленных населенных пунктах, в глухой провинции. А преступниками — их родственники и знакомые, соседи по лестничной клетке. Отчим изнасиловал падчерицу. Дедушка «поиграл» с внучкой. Сожитель матери надругался над детьми. Пьяный отец изнасиловал дочку, которой было всего несколько месяцев. Количество таких дел растёт с каждым годом. Если в 2007 году Архангельский областной суд рассмотрел всего два дела, где жертвой сексуального насилия стали дети и подростки, то уже в 2010-м приговоры вынесены по 12 подобным делам. За девять месяцев текущего года областным судом дел о педофилии рассмотрено семь. Несколько дел о педофилии пришлось расследовать в этом и прошлом годах следственному отделу Северодвинска.

дной из причин всплеска педофилии называется активное распространение интернета, который полон всяческих извращений, в том числе порнографических роликов и фото. Любители проводить время на просторах всемирной паутины, особенно если больше нечем заняться, начинают проецировать увиденное на окружающую действительность.

Химическая кастрация
4 октября депутаты Госдумы приняли в первом чтении президентский законопроект, ужесточающий ответственность за преступления сексуального характера против несовершеннолетних. Законопроект предусматривает запрет на условно-досрочное освобождение и отсрочку отбывания наказания лицам, осужденным за преступления в отношении несовершеннолетних. Ходатайства на замену неотбытой части наказания более мягким видом теперь будут рассматриваться лишь от заключенных, отбывших не менее 80% срока своего наказания (сейчас 75%). Наказание для рецидивистов по этим статьям предлагается усилить вплоть до пожизненного лишения свободы.

Помимо этого, вводятся принудительные меры медицинского характера, основанием для которых станет решение суда, принимаемое с учетом заключения психиатрической экспертизы. Речь идёт о так называемой химической кастрации. Это вводимые педофилам инъекции, блокирующие действие гормонов. Однако процедура эта будет возможной лишь при добровольном согласии осужденного.

В пояснительной записке к проекту особо отмечено, что около 40% педофилов, совершающих преступления в отношении детей младше 14 лет, вменяемы. Но лечение их либо не применяется, либо оказывается недостаточным, поскольку прекращается в связи с окончанием отбывания срока наказания или условно-досрочным освобождением.

Следует отметить, что ранее были ужесточены наказания по ряду составов преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Также в 2011 году суды Архангельской области вынесли первые решения об установлении административного надзора за освободившимися из мест лишения свободы.

Надзор до 2019 года
Административный надзор — это особый вид контроля за соблюдением вчерашними заключенными ограничений их прав и свобод, установленных по решению суда, особая мера принуждения в отношении лиц, ранее преступивших закон, и одновременно профилактическая форма работы. Он применяется только к совершеннолетним, в том числе имеющим непогашенную или неснятую судимость за преступления против половой свободы или половой неприкосновенности несовершеннолетних, опасным либо особо опасным рецидивистам, а также тем, кто в период отбывания наказания за совершение тяжких или особо тяжких преступлений признавался злостным нарушителем режима, и т.д. Для осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних надзор может быть установлен на срок до восьми лет.

В отношении поднадзорного лица по требованию представителя УФСИН суд может устанавливать такие административные ограничения, как запрет пребывания в определенных местах, в том числе в местах проведения массовых мероприятий, запрет пребывания вне жилого помещения в определенное время суток, запрет выезда за установленные судом пределы территории. Также суд в обязательном порядке устанавливает ограничение в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.

Так, Котласский городской суд рассмотрел дело об установлении административного надзора в отношении 34-летнего жителя Северодвинска. За его плечами четыре судимости, в том числе за педофилию. В «послужном списке» — признание осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Суд обязал осужденного два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Также ему запрещено пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время (с 22 до 6 часов), если это не связано с работой или учебой. Административный надзор установлен судом на срок до 25 августа 2019 года.

Поднадзорный с решением суда не согласился. В жалобе утверждал, что изнасилованная им девочка не была малолетней, а запрет пребывать вне жилища после 22 часов помешает ему наладить личную жизнь, найти девушку и создать семью. Архангельский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Беззаботность — путь к преступлению
Все предпринимаемые меры, тем не менее, пока вызывают скептическое отношение у специалистов по данной проблеме. Они рекомендуют родителям, стремящимся обезопасить детей, в первую очередь сохранять доверительные отношения с ребёнком, больше общаться, быть искренним и последовательным, уделять достаточно времени, обсуждая все возникающие проблемы и трудности, знать, с кем общается чадо. Нередко жертвами становятся дети тех, кто уделяет своим отпрыскам явно недостаточно внимания, пренебрегает их интересами. В результате подросток стремится найти заботу и ласку в ином месте, прислушивается к другим «авторитетам», стремящимся завоевать доверие ребенка.

Родительская беззаботность также может привести к трагедии. В ряде дел насильником выступал сожитель матери или друг семьи, с которым жертву оставляли случайно либо целенаправленно, при этом преступник находился в состоянии алкогольного опьянения. Бывает и так, что родственники стремятся замолчать, замять неприятную историю, совершенно не думая о душевной травме ребенка.

А ведь статистика неумолимо свидетельствует: зачастую жертва насилия никак не может забыть печальный детский опыт, психологический шок и, вырастая, уже сама стремится вжиться в роль насильника. И успешно вживается.

P.S. Памятка неравнодушным родителям: на сайте www.pedofily.ru есть список граждан РФ, совершивших преступления сексуального характера против несовершеннолетних.

С использованием материалов пресс-службы Архангельского областного суда.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/11/16/pedofily-iz-glubinki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.