Звёздное свинство


Ещё раз о взаимоотношениях артистов и журналистов


Каждый раз накануне гастролей очередной столичной звезды, которые по долгу службы мы, журналисты, должны освещать, мною овладевает тихий ужас. Дело в том, что «звёздная болезнь» этих деятелей культуры и искусства приобрела в последние годы необычайные масштабы. Никогда не знаешь, что выкинет звезда, до какой степени дойдут её капризы. Если уж они к зрителям относятся как к быдлу, делающему кассу, то о журналистах вообще разговор особый.

Свежи в памяти скандалы, связанные с именем Филиппа Киркорова... Июльское избиение журналистки «Комсомольской правды» Евгении Гусевой, которое на совести Валерия Меладзе. Того самого, который ещё совсем недавно осуждал Киркорова... Недавнее высказывание Пугачёвой в адрес журналистов: «Вас точно скоро начнут бить всех! Доиграетесь!». А уж о том, как ведут себя звёзды в провинции, впору издавать книгу. Мне довелось быть свидетелем целого ряда таких случаев.
В 2003 году зрители так и не дождались спектакля «Любовники и круглая кровать» с участием заслуженной артистки РФ Натальи Крачковской.

альтернативный текст

Вина за срыв лежала на организаторе, но это отнюдь не давало Крачковской права отыгрываться на журналистах. Актриса в лицо мне в не слишком цензурной форме высказала всё, что она думает о пишущей братии. А речь шла лишь только о том, чтобы взять интервью. В 2006-м Юрий Антонов во время концерта соскочил со сцены и стал истерически орать, указывая на снимающих его журналистов: «Немедленно уберите камеры!». В 2007 году коллег из «Вечернего Северодвинска» буквально вытолкал из зала драмтеатра директор певца Сергея Лазарева.

Отдельно хочется рассказать об Александре Розенбауме, которого, не видя лично, безмерно уважал и любил. Но вот три его концерта в Северодвинске за последние пять лет заставили переменить отношение. В первый раз была договоренность об интервью, однако Александр Яковлевич после концерта шустро прошмыгнул мимо журналистов, черкнув, впрочем, автограф на ходу. Во второй раз интервью всё же состоялось... за десять минут до начала концерта. Причём Розенбаум не скрывал своей враждебной настроенности. Большая часть его высказываний сводилась к поучениям журналистов, как им следует работать. В третий раз — это было в начале ноября — нас с фотокорреспондентом на концерт и вовсе не пустили в зал. Некто, представившийся Алексеем, видимо, из охраны, грудью встал на защиту двери в зрительный зал драмтеатра и полчаса твердил, что не пускать прессу — личное распоряжение Розенбаума. Ничего не дали и переговоры с организатором гастролей, которая попросту повернулась к нам спиной.

альтернативный текст

А что это, как не нарушение закона «О средствах массовой информации», который предусматривает право журналистов посещать предприятия и учреждения независимо от формы собственности, открытые публичные мероприятия, разрешает производить там записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки. Законодательство прямо не предусматривает необходимость получения разрешения на все эти действия, а воспрепятствование законной деятельности журналистов может стать поводом для привлечения к уголовной ответственности.

Организаторы упрямо твердят об аккредитациях. Но мы-то знаем, что это такое. Огромное количество бесплатной рекламы и унижений, чтобы тебя допустили не то что к телу, а просто в зрительный зал у стеночки постоять да полтора кадра сделать. И уж будьте любезны без вспышки. Подчиняясь капризным требованиям, организаторы гастролей, директора и охранники тоже начинают по-свински относиться к журналистам. Между тем закон не указывает на то, что аккредитация должна быть обязательной.

В своё оправдание звёзды приводят такой довод, что журналисты «жёлтых» изданий совсем обнаглели, охотятся за их личной жизнью. Конечно, подобных изданий хватает, но не все же такие. И уж тем более не относится к ним «Северный рабочий». Правда, что хамство встречается в любых кругах, а известный артист, оскорбляющий журналиста, ничуть не лучше журналиста, подсматривающего за его жизнью с крыши соседнего дома. Но многие знаменитости сами дают повод обсуждать их жизнь не с самой возвышенной стороны, не только периодически пребывая на открытых торжествах в «тёпленьком» состоянии, но и во вполне трезвом виде рассказывая журналистам об интимных сторонах своей биографии. Наверное, это в каком-то смысле провоцирует и журналистов, быстро привыкающих к общедоступности чужой личной жизни.

Если прессу делят на «желтую» и «белую», может, стоит и звёзд разделить по такому же принципу. Не думаю, что Пугачева, Киркоров и иже с ними окажутся в «белых» рядах.
А вообще и журналисты, и звёзды должны находить взаимопонимание, нормально сотрудничать и общаться. Ведь мы все — публичные люди и должны быть открыты к диалогу.

В заключение хотелось бы привести мнение уважаемого мной Ивана Охлобыстина: «Журналисты имеют право входить куда им хочется. Для этого они и придуманы человечеством. Журналист — это сенсор, с помощью которого обычный человек, не вхожий в нашу область, может узнавать информацию. Я сам журналист и буду до гробовой доски защищать своих коллег».

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Звёздное свинство
Дата публикации: 16 ноября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса, Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia