- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Турист, подстели соломку

Автор Галина Чарупа дата: 17 ноября 2011 @ 18:10 в Новое на сайте, Общество, Самое читаемое | Нет комментариев

У всех на слуху информация о том, что в этом году российские туристы пострадали на курортах от отравления фальсифицированным алкоголем (Турция), нападения акул (Египет), вынуждены были прервать отдых из-за обострения политической обстановки в некоторых странах.
Приведу несколько примеров из курортной жизни наших земляков. Мужчина прыгнул в бассейн с балкона своего номера — упал на твёрдую поверхность, получил травмы. Женщина, настигнутая диареей (ситуация, нередкая для Египта), в течение двух дней пыталась отлежаться, но на третий почувствовала себя так плохо, что пришлось ставить капельницы. В сентябре туристка из Северодвинска скончалась в Турции, и для решения всех возникших при этом проблем потребовалось вмешательство российского консула. Конечно, смерть на отдыхе — случай исключительный. В основном возникают травмы различной степени тяжести, отравления и диарея, солнечные ожоги.

Сама я столкнулась этим летом в Турции вот с чем: представитель туроператора в нашем отеле в первый же день потребовала, чтобы мы подписали бумажку: дескать, если купим экскурсии не у неё, а за пределами отеля (там гораздо дешевле), то за нас не несут ответственности ни туроператор (ну это можно понять), ни компания, выдавшая нам медицинскую страховку (а вот это мне показалось незаконным). Кроме того, выяснилось, что в случае необходимости врачебную помощь нам окажут, только если заплатишь 30 долларов, так как страховка заключена на условиях франшизы.

Вернувшись домой, обратилась за комментариями в турфирмы Северодвинска.
— Туроператоры заключают договор на условиях франшизы в целях доступности турпродукта, — объяснил Сергей Шадрин (агентство «Планета-тур»). — Такая страховка стоит меньше и позволяет сэкономить, если вы не обращаетесь на отдыхе за медицинской помощью (а это более 90% туристов). Франшиза — разовый платёж, который активирует страховку; сумма платежа может быть разной. Получая пакет документов от турагента (ваучер на проживание в отеле, авиабилет, страховой полис), внимательно ознакомьтесь с условиями страхования! Сразу спрашивайте в агентстве, какая страховка — с франшизой или нет, чтобы знать, можно ли потратить все деньги на шопинг и экскурсии или надо оставить некую сумму на всякий случай. Возможно, стоит застраховаться дополнительно, тем более если вы планируете поехать кататься на джипах, на рафтинг, прыгать с парашютом и т.д. Многие туристы оформляют так называемое страхование с полным покрытием. Стоит это не так уж дорого и нередко оправдывает себя. Одной из наших туристок, у которой была дополнительная страховка, стало плохо в Шарм-эль-Шейхе. Страховая компания чётко сработала, быстро приехали специалисты, оказали квалифицированную помощь.

Наталья Серова («Руссо туристо») и Олег Семаков («SOVtravel») также посоветовали оформлять дополнительную страховку, которая гарантирует защиту при обострении хронических заболеваний, помощь в результате терактов и стихийных бедствий, страхование спортивных рисков (включая экстремальные), страхование от отмены или прерывания поездки. Вариантов много, выбирайте то, что вам подходит.

Специалисты напоминают: турист обязан вести себя осмотрительно, не подвергать опасности жизнь и здоровье. Тот самый прыгун с балкона (см. выше) помощи от страховой компании не получил, так как совершил явно безрассудный трюк, причём в состоянии опьянения. А если поедешь на экскурсию, купив путёвку в фирмочке какого-нибудь Ахмеда на базаре?
— У каждой страховой компании в договоре могут быть свои условия и особенности, — подчеркнула Наталья Серова. — Прежде чем признать случай страховым и выплатить возмещение затрат на медицинские услуги, она обязательно проанализирует обстоятельства ЧП. Конечно, вас не бросят с травмами и окажут помощь, но счёт потом выставят.

А как же фраза: «В случае возникновения неприятных ситуаций (обман, кража, арест) в результате гуляния по городу без ваучера, приобретения путёвок у представителей уличных агентств принимающая компания и страховая компания за вас ответственности не несут»?
По этому поводу Олег Семаков сказал:

— На первый взгляд, такое предупреждение незаконно, но ситуации могут быть разными, и личной ответственности с туриста тоже никто не снимает. Ваучер вне отеля всегда носите с собой — это документ, который не только объяснит людям, говорящим на другом языке, кто вы такой и в каком отеле проживаете, но и докажет, что вы действительно турист, а не человек, допустим, нелегально здесь работающий.

В заключение приведём рассказ Натальи, которая побывала на отдыхе в Турции с сыном-дошкольником:
— Возьмите с собой небольшую аптечку с набором средств на экстренный случай. У моего сына простая ссадина на коленке никак не заживала, начала гноиться. В аптеке не нашлось элементарной зелёнки, нам предложили мазь с антибиотиком, и она не помогла. На наше счастье, в отеле отдыхала медсестра из Москвы, у которой с собой была небольшая аптечка. Ссадину у сына она вылечила с помощью перекиси водорода, зелёнки и стрептоцида. Эта же женщина помогла другому ребёнку — девочке с рвотой и диареей. Её мама активировала страховку, девочку возили в больницу, промывали желудок, ставили капельницы, но лучше ей не стало. У медсестры нашлись таблетки, которые решили проблему. Так что я на опыте убедилась: на отдыхе не место русской безалаберности, лучше заблаговременно подстраховаться — во всех смыслах.

Фото автора


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/11/17/turist-podsteli-solomku.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.